ВМЕСТЕ К ЮБИЛЕЮ

ВМЕСТЕ К ЮБИЛЕЮ
ВМЕСТЕ К ЮБИЛЕЮ
Ирина Месропян – ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ ЗТ и Алена Захватихата

К 75-летию Великой Победы в музее школы № 8 им. Г.С. Титова открылась новая экспозиция «Мы – наследники Победы», созданная при участии профильных специалистов ФГБУ «Заповедники Таймыра».

Обновление школьного Музея авиации и космонавтики было запланировано в рамках совместной работы по патриотическому и экологическому воспитанию обучающихся в текущем году, который президент страны В.В. Путин объявил Годом памяти и славы. Под руководством заместителя директора по воспитательной работе С. В. Елисеевой дружная команда организаторов оперативно проработала структуру новой экспозиции, технические вопросы и многое другое.

Так, в экспозиции нового музея отражена концепция многих Побед Человечества от глобального к локальному: прорыв в космические дали, покорение воздушных трасс Арктики, победа над фашизмом, рекорды на никелевом фронте, достижения школьного музея и, наконец, победа над собственным Я, которая выражается в преодолении страхов, иных пороков, равнодушия к природе. Природа присутствует вокруг нас повсюду – это источник жизни, открытий, благ и самое большое достояние Человечества. Осознанность во всем – это то, к чему должен стремиться Человек, сохраняя мир, и возможность созидать!

Новая экспозиция ориентирует посетителя совершить экскурсионный перелёт из военного прошлого всей страны – в настоящее Норильска. Символ полета представлен в виде раскрытого парашюта-крыла, в который можно пристегнуться и сфотографироваться на память, а с помощью специальной программы в 3D очках – испытать ощущение полета с полным отрывом от земли: для полноты ощущений парашют надежно закреплён и позволяет свободно парить.

Экспозиция на примере заочного путешествия по тематическим разделам раскрывает сразу несколько тем: вклад советских людей в Победу и особую роль полярной авиации в жизни региона; подвиг летчиков-полярников в освоении северных трасс и строительство Норильска в годы Войн; обращает внимание на деятельность Заповедников Таймыра с использованием средств малой авиации.

Интерактивный комплекс_ Летное оборудование

Интерактивный комплекс_ Летное оборудование

Алена Захватихата

Большинство представленных материалов — это фонды школьного Музея. Они собраны в семейных архивах норильских летчиков, подарены летчиками-космонавтами Звездного городка, переданы частными лицами в дар. Экспонируются также фотоматериалы Заповедников Таймыра, модели боевой техники времен Второй мировой войны из частной коллекция Евгения Акимкина, фрагменты вооружения из фондов Музея боевой славы Норильского местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Центральную часть музея занимает интерактивный комплекс, который позволит посетителю прикоснуться к атрибутам летного оборудования: потрогать аэронавигационные приборы, почувствовать себя настоящим летчиком, или заповедным ученым, который наблюдает за природой с высоты птичьего полёта.

Танки II мировой из коллекции Евгения Акимкина

Танки II мировой из коллекции Евгения Акимкина

Алена Захватихата

Символы Победы представлены в разделе «Победа над фашистской Германией». Это и модель танка Победы ИС-2 (СССР, 1944 г.) – лучшего тяжёлого танка II мировой войны, и фотокопия «Советский флаг над Рейхстагом», и фото «Праздничный митинг Победы на стадионе в Норильске  9 мая 1945 года». Впервые экспонируется символ поверженной армии Вермахта – трофейный кожаный плащ немецкого офицера. Этот трофей – семейная реликвия семьи летчика В.П. Опрятова, переданная в дар школьному музею. В этом же разделе впервые представлен комплекс предметов, поднятых с поля боя под Новгородом Норильским поисковым отрядом «Черный тюльпан» во время экспедиции «Вахта памяти». Среди них пробитый шлем советского солдата как символ памяти и славы наших войск, а также фрагменты и осколки боевого оружия советской Армии – символ отмщения врагу за боль и страдания нашего народа.

ТанкТ-34 (1943, 1944гг)

ТанкТ-34 (1943, 1944гг)

Алена Захватихата

Еще один большой раздел «Рекорды на никелевом фронте» отражает вклад норильчан в общую победу над врагом. Представлен фотографиями и лозунгами военного Норильска, плакатами войны, моделями танков Т-34, Т-34-85, полиметаллической рудой и пластиной катодного никеля из частной коллекции Ирины Месропян. 

Раздел_ Никелевый фронт

Раздел_ Никелевый фронт

Алены захватихата

Раздел «Покорение воздушных трасс» представляет историю освоения и развития полярной авиации Таймыра: деятельность летчиков Норильского авиаотряда комбината, их вклад в дело Победы над врагом, а также роль современной авиации в персоналии летчика I класса В. П. Опрятова.

Центральный комплекс «Победы школьного музея» представлен главным достижением года Музея школы – дубликатом переходящего Знамени воинских частей, сформированных на территории Красноярского края в годы ВОВ, а также дипломом Победителя в Фестивале школьных музеев. Музей авиации и космонавтики – почётный пятикратный хранитель (2015-2019) переходящих Знамен. Этой чести удостаиваются лучшие музеи Края за эффективную патриотическую работу в рамках конкурсов Краевого Фестиваля школьных музее. В этой значимой победе есть вклад и заповедных специалистов, поддерживающих номинации «выставка» или «экскурсия» краеведческого содержания, как-то: этноэкология, охрана природы, природное достояние территории. Торжественное вручение Знамен победителям происходит 9 мая в Красноярске с участием знаменосцев школы на праздничном Параде. В этом году мероприятия местного и краевого уровня пока перенесены на неопределённый срок из-за панедемии

Раздел_Символы Победы

Раздел_Символы Победы

Алены Захватихаты

Интерактивный раздел «Моя Победа» предполагает погружение в среду летнаба (людей, использующих авиацию в целях наблюдения и изучения природы, учета животных, охраны территории) или авиатора через выполнение творческих заданий «Отправляемся в полёт», «Фото-полёт», «Сигналы SOS». Представлен импровизированной кабиной вертолета МИ-8, фотоальбомом Заповедников Таймыра с краткой визитной карточкой и характеристикой проектов, реализованных при участии авиации, который можно полистать. Впервые в этом комплексе экспонируется черный ящик МИ-8 ярко-оранжевого цвета, переданный летчиками Норильска.

Экскурсоводы школы готовятся к встрече высоких гостей

Экскурсоводы школы готовятся к встрече высоких гостей

Алены  Захватихаты

Сейчас в период самоизоляции и борьбы с коронавирусом экспозиция временно недоступна. Надеемся, что это не продлится долго. В течение года музей будет открыт для экскурсионного обслуживания, тематических занятий и встреч с гостями. Надеемся, что новая выставка заинтересует многих школьников города и гостей своим содержанием, коллекциями и интерактивным наполнением. Добро пожаловать!