Виктор Матасов принял участие в V экологической конференции по вопросам охраны окружающей среды

Виктор Матасов принял участие в V экологической конференции по вопросам охраны окружающей среды
Виктор Матасов принял участие в V экологической конференции по вопросам охраны окружающей среды

Виктор Матасов принял участие в V экологической конференции по вопросам охраны окружающей среды «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере»

Форум, организованный ГМК «Норильский Никель» в год 80-летия компании, объединил свыше 80 участников различных сфер деятельности. В работе форума участвовали представители органов власти, надзорных органов, специализированных организаций, российских и зарубежных компаний, научных учреждений. Всего на конференции было представлено 22 доклада и презентации на экологическую тематику.

 

Одной из ключевых тем, обсуждавшихся на форуме, стал проект реконструкции производства серы на Надеждинском металлургическом и Медном заводах Заполярного филиала «Норникеля». Реализация серного проекта позволит существенно снизить концентрацию вредных веществ в приземном слое атмосферного воздуха в Норильске, в частности, диоксида серы – на 70% от сегодняшнего уровня.

По этому поводу, Роман Пукалов – директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» – отметил, что экологическая политика компании «Норильский никель» позволила всему Красноярскому краю подняться в экологическом рейтинге субъектов РФ. «Компания начала вкладывать серьезные финансовые средства в модернизацию производства – это и обновление производства по улавливанию сернистого газа и производству элементарной серы, это и закрытие Никелевого завода», – отметил Роман Пукалов.

«Норильский никель» реализует целый ряд проектов, призванных значительно улучшить экологическую ситуацию в регионах присутствия, активно взаимодействуя с заповедниками. Одним из таких примеров может служить проект по обустройству туристко-экскурсионного района оз.Лама – оз. Глубокое – оз Собачье, реализуемый совместно с Объединенной дирекцией заповедников Таймыра.

По итогам выступлений и обсуждений участники экологической конференции приняли резолюцию, в которой отметили необходимость учета взаимоприемлемых подходов бизнеса и государства при реформировании природоохранного законодательства для исключения дополнительной фискальной и административной нагрузки на бизнес и установления объективного адаптационного периода при переходе к технологическому нормированию на базе наилучших доступных технологий.