«Вести с Аяна» ЗАВЕРШЕНИЕ СЕЗОНА

«Вести с Аяна» ЗАВЕРШЕНИЕ СЕЗОНА
«Вести с Аяна» ЗАВЕРШЕНИЕ СЕЗОНА
Василий Сарана

Полгода автономной работы нашего сотрудника, к.б.н. Василия Сараны в самом центре плато Путорана уже месяц как завершились. Начиная с апреля мы с вами наблюдали за работой кордона ФГБУ «Заповедники Таймыра» на озере Аян почти в прямом эфире, благодаря современной связи, установленной на месте событий. Сейчас, когда за окном мороз и метели, самое время завершить серию публикаций о летнем сезоне. И вот прощальный репортаж из октября…

«Неделя продолжилась хорошей погодой. По ночам морозец до -10С, а днем на солнышке отпускает до +2+4С, но лед в ведре не успевает растаять задень. Сегодня пришлось пачку сливочного масла выбивать молотком из глыбы льда. Масло мы храним в ведре, погрузив его в воду, чтобы не было доступа воздуха, тогда оно может долго храниться. А ведро стоит на улице.

Пивка бы...

Пивка бы...

Заповедники Таймыра

Наша «живая мышеловка», горностай, прижился и стал полноправным хозяином. По ночам в предбаннике шумит, что-то таскает, наводит свои порядки. Все бы ничего, картошку и морковку он не ест, а ест мясо. Он хищник. Всех мышей под домиком он выловил за несколько дней и принялся за наши припасы. Мяса у нас нет, но есть немного рыбы, которая висит на «вешалах» и вялится, пока позволяет погода. Он это дело «прочухал» и решил, что это все для него вывесили… Я полагал, что он не достанет рыбу, подвешенную на веревочки, но как бы не так. Горностай взбирается по дереву на вешала и по веревочке ловко спускается к рыбе. Его больше интересуют плавники и «жирненькие» части, то есть брюшка (фото). Пришлось отдельно, рядом с «вешалами», положить ему целую рыбу. Но все равно, его тянет вверх на вешала, но уже меньше. И на том, спасибо.

Под вечер к нам пожаловала сова. Села на верхушку лиственницы, огляделась и полетела дальше. Наша это сова или кто-то из птенцов? Интересно было бы узнать…

К вечеру четверга на горы обрушился дождь. Просто удивительно, и главное такой сильный полил… вот вам и «зима». Так и снег весь с гор «смоет» и медведя разозлит, подымит его из берлоги (а он уже мог залечь) и приободрит его на подвиги… А нам уже скоро уезжать, и гостей мы не ждем. Разбуженный медведь – злой медведь, гляди и в домик полезет…

Сняли фото-ловушки, «собрали» скудный осенний фото-урожай. Зайцы, соболь и белка. Пустынно в этом году. Куда подевался зверь?

Каждое утро встречает нас теплом. Зима постепенно стала отступать. Вновь зашумели ручьи, ожили водопады…

Всю неделю провели в сборах. В пятницу долина наполнилась чуждым рокотом винтокрылой машины. Вот и все, сезон закончен.

Прощай Аян!!! Но мы вернемся скоро»…