Вести с Аяна 5 мая. ВСТРЕЧА

Вести с Аяна 5 мая. ВСТРЕЧА
Вести с Аяна 5 мая. ВСТРЕЧА
Василий Сарана

Началась сезонная работа сотрудников Объединенной дирекции в самом сердце Путоран, на озере Аян. А мы начинаем очередной сезон репортажей о полевой работе от Василия Сараны.

Конец апреля. 9-00 утра. В Норильске по-весеннему тепло, всего-то – 18. На дворе солнышко и почти нет ветра. Город только просыпается, а мы уже в спешке колесим по пустынным улицам и делаем последние закупки. На выезде из города нашему взору во всей красе предстают Талнахские горы. Они словно нарисованы и так четко, что на их ребристых склонах можно разглядеть каждый камень. А это значит, что лучшей «лётной погоды» не бывает, но на душе все равно волнительно. На Севере все бывает…

DSCF2512

DSCF2512

Заповедники Таймыра

Быстро оформляем документы на вылет и выходим на вертолетную площадку.  И тут я почти теряю сознание. Передо мной стоит винтокрылый карлик, весь такой зеленый и агрессивно неприветливый. Я даже забыл название вертолета, только помню, что пригнали этого карапуза из Германии и раньше на нем летали военные, и стреляли ракетами (типа истребитель танков, так его мне представили) … Ох как ему не повезло, ведь классические немцы не любят крепкие морозы, а тут сразу на Север. Нашего пилота зовут Алексей, он из Германии и передает навыки пилотирования этой немецкой крошкой нашим летчикам.  А мы, получается, «подопытные» пассажиры. От этого мои волнения еще больше усилились…

DSCF2513

DSCF2513

Заповедники Таймыра

Вскоре после взлета мои волнения поутихли, а недоверие к зеленому гному вскоре сменилось полным восторгом. Вертолет летит мягко, не трусит и довольно быстро, правда в салоне тесновато, руками не помашешь, но можно и потерпеть, ведь мы летим к самому красивому горному озеру плато Путорана – озеру Аян!

DSCF2519

DSCF2519

Заповедники Таймыра

В этом году со мою летит работать напарником научный сотрудник Объединённой дирекции Николай Мошкин. Он первый раз в своей жизни поднялся в воздух на вертолете и его глаза наполнились неописуемым восторгом.

Как и в прошлом году, в полете не обошлось без сюрприза. В районе озера Лама, горы начали кутаться в туман, мое волнение опять стало нарастать. Пробьемся или вернемся? Пилот забрал вертолет вверх выше тумана и не отклоняясь от курса усмехаясь сказал, - «Не волнуйся! Ведь летим же, все нормально!». Миновав Ламу, туман рассеялся и впереди я увидел знакомые очертания долины Большого Хонна-Макита. Теперь точно погода нам не станет помехой, все волнения прочь!

DSCF2527

DSCF2527

Заповедники Таймыра

Вот и кордон. Целый!!! Росомаха и медведь обошли его стороной. …Разгружаемся, фото на память, шум винтов, снежная пыль и вскоре мы погружаемся в зимнюю тишину. Времени на медитацию нет, морозец поджимает. Надо срочно затопить домик и перенести овощи в тепло, иначе можно лишиться самого дорогого продукта - лука! А без него здесь нельзя.

Два дня мы были обременены хозяйственными хлопотами. А их всегда предостаточно. Расчистить от снега дорожки и крышу; разобрать и разложить по полочкам привезенный скарб; обустроить мобильную баню; установить спутниковую антенну и наладить связь; убрать надежно бензин, а то мишка проснется и сразу его пустит на «духи»; навести порядок в домике и только после всех тяжелых работ затопить первую баню и смыть с себя городскую тоску.

DSCF2531

DSCF2531

Заповедники Таймыра

Но постойте, в хронологии событий есть неточность. А как-же быть с первым выходом «в свет», так я называю приветственный поход к озеру, который я обязательно совершаю в первый вечер по приезду. Почему? Ну, во-первых, надо задобрить местного Духа Аяна и оказать ему наше почтение, а во-вторых, этот выход дает общее представление «о состоянии дел» в округе. А дела оказались таковы: снега этой зимой выпало мало (в среднем 35 см); следов оленей нет; нет и других следов таежных обитателей, кроме заячьих; голосов птиц не слышно, за исключением двух воронов, это наши постоянные соседи и они прилетели первыми. Удивительно, нет клестов, овсянок и кукш.

DSCF2541

DSCF2541

Заповедники Таймыра

Последующие дни первой трудовой недели нас так и не порадовали встречи с птицами. Подозрительная тишина!!! Неужели птицы предчувствуют позднюю весну и не прилетают? Правда, один раз, поутру, на расчищенных от снега тропинках кормилась стайка пуночек...

Закончив дела домашние, мы совершили два рейда. Один по озеру до старого кордона «Северный Аян», а второй вниз по долине реки Аян до каньона Хонна-Макит. Первым делом надо обновить временные аншлаги и провести учет обитателей.

В этом году на озере снега совсем мало, около 30% площади озера открытый лед. С высоты озеро похоже на пятнистую пантеру. Как природа всё-таки мастерски может творить неповторимые шедевры. Если за нами со стороны кто-то и наблюдал, подумали, что по озеру идут пьяные мужики. Мы перемещались по озеру хаотически, рыская от одного «выдува» (свободного от снега участка льда) к другому и выискивали самый необычный рисунок растрескивавшегося льда, чтобы сфотографировать. По трещинам хорошо видно, что толщина льда не менее 2-х метров, а то и больше. «Чем меньше на льду снега, тем толще лед» -- это знают даже в школе. По центру озера тянется старая цепочка волчьих следов, он, как и мы следовал в сторону кордона, но только без виляний. Вблизи старого кордона свежие следы росомахи. К домику и бане она не подошла, знает, что там пусто. Первым делом росомаха обшаривает берег озера в поисках вытаявшей падали.

DSCF2546

DSCF2546

Заповедники Таймыра

Какая досада! Все кусты красной смородины, которая растет вокруг домика, зайцы состригли до основания. Такого бесчинства от них я раньше не замечал. В прошлом году они активно объедали кору лиственниц, а в этом лишили меня крупных ягод.

Рейд вниз по реке Аян оказался намного разнообразнее, но гораздо труднее. Мы прошли более 20 километров. Встретили «свежие» следы волка и соболя. Значит мы не совсем одни в этом закоченелом мире. С птицами та-же история, полная тишина. Только пара воронов нарушила тишину гор, когда мы зашли в каньон Хонна-Макита. 

Орлана на своем традиционном месте нет, а по времени он уже должен быть, ему надо латать свое старое гнездо. Оно на половину обрушилось в прошлом году. Даже гнезда канюков на стенах каньона были пусты. Где вы пернатые? Мы попытались пройти каньон до конца, но получилось осилить только 2/3 пути. Слишком глубокий и рыхлый снег. Но и этого пути нам хватило, чтобы увидеть все красоты каньона. Ведь только зимою их можно лицезреть, когда открывается путь по его замерзшему днищу. Главная изюмина каньона – ледопады. Но к сожалению мартовское потепление хорошо «поработало» над ледяными шедеврами, оставив нам лишь жалкие оплавившиеся руины. И еще, что бросилось в глаза мне впервые, это отсутствие наледи в долине Аяна. Каждый год наледь перекрывала всю долину гигантским ледяным катком, а в этом году долина предстала сплошными песчаными отмелями. Похоже зима была теплой морозы не смогли «перехватить» реку до дна, вода свободно стекала подо льдом вниз по руслу. Очевидно климат меняется, но так и непонятно в какую сторону.

DSCF2549

DSCF2549

Заповедники Таймыра

Пятого мая погода стала хандрить, задул резкий южный ветер, потеплело, – 1, небо заволокло тучами… После завтрака мы отправились в ежедневный рейд к озеру. Надо не пропустить появление первых оленей. Уже на подходе к озеру в камнях заметили колышущиеся на ветру перья. Вчера их тут не было. Вот вам и встреча с птицами… дождались их прилета. На камнях лежало растерзанное тело крупной хищной птицы. Все внутренности выедены, а кости обглоданы, головы нет. Судя по оперению, останки принадлежат кречету, но могу ошибаться. Вот досада… Как погибла эта птица? Это вторая находка мёртвого кречета в округе (первую я нашел в 2013 году). Невдалеке находим второе место, где разделывали голову… перья и клюв. Судя по оставленному помету, здесь трапезничали вóроны. Они не стесняются, летают в прямой видимости от нас и каркают… еще есть, чем поживиться.

К обеду запорошил снежок, погода стала еще сквернее. Но вечером у нас по расписанию баня, поэтому капризы погоды нас не пугают. Паримся и с понедельника ждем прихода оленей.

p.s. В самый разгар бани, по противоположному берегу реки размерено шла пара волков. Невзирая на ветер и снег, обнаженный, я помчался в домик за фотоаппаратом. Волки посмотрели на меня и не меняя темпа продолжили свое турне вниз по долине. Это-же наши давние знакомые, самец и самка. Они направлялись в сторону своего логова. Неужели они в этом году его заселят? Вот это будет настоящая удача…

 

 

 

 

 

DSC_0026—2

DSC_0026—2

Заповедники Таймыра