ВЕСТИ С АЯНА 12 МАЯ. ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

ВЕСТИ С АЯНА 12 МАЯ. ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
ВЕСТИ С АЯНА 12 МАЯ. ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Василий Сарана

Продолжаем заповедный сериал о работе наших специалистов на кордоне озера Аян -- в центре плато Путорана. К.г.н. Василий Сарана, в очередной сеанс связи, прислал нам целый фото и видео репортаж:

Как всегда, трудовая неделя началась с понедельника. Ничего не меняется в мире. Недаром говорят, что это самый грустный и тяжелый день в неделе. На небе хмарь, резкий северный ветер и частые снежные заряды накрывают долину. В такую погоду даже наш сосед, проказник-горностай, затаился и мирно спит под домиком. Этот юркий хулиган всю ночь не давал нам спать, он что-то копал под домиком и громыхал так, как будто вступил в схватку с фундаментом, решив его напрочь обрушить. Я не смог стерпеть такого вопиющего издевательства посреди ночи, вышел на улицу и со стороны его входа, начал стучать ногой в стенку домика. … «Выходи подлый трус!!! Давай драться!». Не заставляя себя долго ждать, горностай тут же высунул вымазанную в земле белую мордочку и стал на меня остервенело «цыкать», мол, - чего тебе, не мешай работать… От такой наглости я просто опешил! Горностай ни в какую, стоит на своем - «цык» да «цык»! А я, «стук» да «стук» … Так мне и не удалось договориться с ним. Возмущенный и весь продрогший я вернулся в домик, бросил полено в печь, нырнул под одеяло и уснул.

сосед-дебошир

сосед-дебошир

Заповедники Таймыра

По утру в предбаннике, как отмщение за грубое отношение к соседям, меня ожидало разоренное мусорное ведро. И теперь, после всего этого ночного дебоша, как я могу не согласиться с тем, что понедельник тяжелый день?

… С приходом волков, долина стала медленно наполняться жизнью, хотя тепло, по-прежнему, еще закоченевший мир не радует. Я считаю, что наш кордон расположен в уникальном месте, я бы даже сказал в настоящем «оазисе тепла». В месте, откуда река Аян берет свое начало из одноименного озера, всегда существует открытая полынья. Вода здесь не замерзает даже в самые сильные морозы. Только спустя полкилометра, река не в силах сопротивляться холоду, усмиряет свой норов и прячется под лед. Это пространство незамерзающей воды длиною в несколько сот метров притягивает к себе, словно магнит, живность.

вид на озеро Аян

вид на озеро Аян

Заповедники Таймыра

… В понедельник на полынью приводнилась отдохнуть пара чернозобых гагар. Над водой гогоча покружился заблудший серый гусь. Его одинокому зову никто не отозвался, и он улетел назад в сторону юга. Во вторник прилетел орлан и занял на сухом дереве, возле полыньи, свое почетное место рыболова. Вдоль берега, обнюхивая наши следы, прошла небольшая росомаха, оставив мочевую метку.

ледопад на притоке

ледопад на притоке

Заповедники Таймыра

9 мая, на своих двоих, мы отправились «прогуляться» по озеру, но уже значительно дальше, чем в первый раз. За старым кордоном, на озере открытого льда оказалось гораздо больше, и мы уже не шли, а «скользили над черной бездной», изображая из себя конькобежцев. Здесь и дальше, насколько хватало взгляда, 50 % поверхности озера было оголено от снега. Давненько такого бесснежного состояния не наблюдалось. … Сколько раз идя по льду или передвигаясь на лодке по водной глади озера, я задавал себе вопрос: - какая здесь глубина, что там таится на дне, кто живет в его черной пучине? Ох, много еще на плато простора для научного сообщества... Бери любую тему и дерзай…

скользя над бездной

скользя над бездной

Заповедники Таймыра

Да! Забыл рассказать о таинственном существе, которое обитает в глубинах озера. Этого существа я не видел, но зато отчетливо слышал. В ноябре, когда озеро покрывается тонким льдом, загадочное существо активизируется и начинает издавать холодящие душу стоны, да такие, что дрожь пробирает до пят. И чем сильнее «давят» морозы, тем свирепее его вой. Жуть, оказаться ночью на озере… К весне, из-под толстого льда, его голос уже не так хорошо слышен, но, если остановиться и прислушаться, хриплые стоны изредка продолжают доносится из черной глубины. Во время формирования ледяного покрова нарастающий лед расширяется и трескается с характерными звуками. Наибольшая активность растрескивания приходится на первые месяцы зимы, когда идет быстрое нарастание льда. Весною, на весеннем солнце, лед нагревается и также потрескивает, но уже не так активно и громко.

установка фото-ловушки

установка фото-ловушки

Заповедники Таймыра

… На снежном островке посреди озера находим следы растерзанной куропатки. Зачем ее понесло на открытое пространство? Наверняка здесь ее настиг кречет, в соседнем ущелье как раз находится его гнездо. Только один раз, на оттаявшем склоне, мы встретили 5-рых куропаток. Мало их стало в округе. Ведь в радиусе 10 км от кордона гнездится 2 пары кречетов. В эту пору они основные «истребители» белых комочков тундры.

пустые гнезда канюка

пустые гнезда канюка

Заповедники Таймыра

10 мая, при отрицательной температуре воздуха, из полыньи началось наступление комаров. Те из них, кто сумел выбраться на сушу, рассредоточивались ровным ковром на прибрежном льду и снегу. Остальные комары оставались плавать на поверхности воды. Просто загадка какая-то! Что их побудило так рано вылететь на свет? Нашествию насекомых обрадовались стайки пуночек. Они с радостным щебетом порхали вдоль реки и пировали, оставляя на снегу замысловатые иероглифы. Количество пуночек за неделю заметно увеличилось. К вечеру тишину полыньи прервали радостные крики орлана. К нему прилетела его подруга и они вместе восседают на излюбленной лиственнице. Семья воссоединилась, теперь их ждет строительство нового гнезда.

комары

комары

Заповедники Таймыра

Стоит отойти от полыньи в лес, как жизнь заметно «скуднеет». По-прежнему нет мелких птиц, изредка тишину леса нарушают далекие крики воронов, на снегу петляют лишь следы зайцев, иногда встречаются следы соболя и белки.

Эта неделя у нас выдалась подвижной. Мы, несмотря на праздничные и выходные дни, почти каждый день с утра уходили в маршруты и возвращались под вечер. На неделе мы расставили все фото-ловушки и обследовали близлежащие боковые каньоны. Пробираться по их тенистым днищам без лыж было тяжеловато, проваливались иногда до пояса. На южных стенках каньонов, словно шапки бояр, громоздились гнезда канюков. Они еще пустовали. Зато в каждом ущелье, куда майское солнце еще не заглядывало, притаились хрустальные ледопады и холодно приветствовали нас отливами голубого льда.

семья воссоединилась

семья воссоединилась

Заповедники Таймыра

 

Заканчивается 12 мая, а главных героев долины - оленей и медведя, так и не видать. Я не припомню, чтобы так допоздна спал медведь и не появились в долине Аяна олени. Или весна действительно запаздывает, или может уже некому идти?