ВАНЬКИНА ГОРА В ЗАЛИВЕ УРВАНЦЕВА

ВАНЬКИНА ГОРА В ЗАЛИВЕ УРВАНЦЕВА
ВАНЬКИНА ГОРА В ЗАЛИВЕ УРВАНЦЕВА

Добрые дела всегда найдут своих последователей, а добро всегда вернется многократно. Это старая истина нашла множество подтверждений в процессе работы «Экологического лагеря» -- грантового проекта ФГБУ «Заповедников Таймыра», поддержанного программой НН «Мир новых возможностей».

Сегодня мы расскажем о том, как в процессе подготовки и работы экологического лагеря на озере Лама родилось сразу два новых топонима, и ранее безымянные географические объекты получили свои имена.

Сначала, при определении места расположения экспедиции сотрудники Заповедников Таймыра остановились на безымянном заливе напротив устья реки Бучарамы. Во время обсуждения этот объект надо было как-то называть, поэтому специалисты Клуба исследователей Таймыра (КИТ), Станислав и Лариса Стрючковы, активно участвующие в подготовке, предложили назвать залив именем основателя Норильска Н.Н. Урванцева. Мотивация проста: когда-то, в начале 20 века, именно Николай Николаевич детально исследовал и дал имена нашим озерам и многим другим географическим объектам – рекам, горам и т.д. До него топонимы либо отсутствовали, либо были совсем другими. Например, известные всем озера – Лама, Глубокое и Мелкое, на картах 1914 года были изображены условно схематично, их подлинного размера, формы и точных координат не знали. А назывались они Давыдовское, Матушкино и Быстровское…

Кроме того, недалеко от места расположения эколагеря сохранилась изба, построенная Урванцевым. Поэтому имя залива было охотно принято и прижилось в обиходе, а на карте Таймыра, надеемся, вскоре появиться еще одна именная точка.

Второй топоним – шуточный. В процессе прокладывания экологических троп, участники проекта совершали радиальные маршруты разной сложности. Так получилось, что первым на безымянную вершину поднялся один из самых юных экологов – Ваня Попов, до этого отмеченный в экспедиции как активный участник проекта. При этом один из наставников юных экологов Иван Кобиляков, оказался тезкой маленького первопроходца. Понятно, что гора в этот же день стала называться Ванькиной и, возможно, это имя тоже сохранит история. Ведь знаменитые ламские горы – Павел и Елена тоже сначала были названы в шутку…

(с) Стрючков Станислав – ведущий специалист отдела экологического просвещения.

Фото Ю. Чумак