В Заповедниках Таймыра «Села батарейка»

В Заповедниках Таймыра «Села батарейка»
В Заповедниках Таймыра «Села батарейка»

Как уже сообщалось ранее, Объединенная дирекция Заповедников Таймыра и компания «МТС» 10 октября объявили очередной сбор использованных батареек на отправку для правильной утилизации в рамках экологической акции «Села батарейка».

Акция проводится второй год подряд в целях пропаганды природоохранных идей и направлена на привлечение внимания к проблеме загрязнения города бытовыми отходами. В прошлом году за 3 месяца акции удалось собрать и отправить на правильную утилизацию в Челябинск 125 кг батареек. На этом все не закончилось. Сотрудники Заповедников Таймыра призвали норильчан не выбрасывать использованные батарейки с общим мусором, а накапливать их до следующей акции-утилизации. И вот буквально накануне объявления об очередном сборе батареек на отправку в дирекцию заповедников Таймыра сообщили о том, что контейнер, установленный на норильском автовокзале набит «под завязку». Из полного контейнера извлекли 13 кг батареек. Стоит отметить, что это была уже третья выемка батареек с начала года на автовокзале, помимо этого ответственные горожане продолжали нести батарейки в офис Объединенной дирекции заповедников Таймыра. В результате на сегодняшний день уже собрано более 60 кг батареек.

Как и в прошлом году, фирменные контейнеры установлены в офисах компании МТС, автовокзале города Норильска, КДЦ «Им. В.Высоцкого» в Талнахе, КДЦ «Юбилейный» в Кайеркане, Таймырском колледже в Дудинке. В этом году контейнеры для сбора батареек появились во всех магазинах торговой сети «Подсолнух», аквапарке «Тропикана», структурных подразделениях Администрации города Норильска, учреждениях культуры и спорта. Каждый день поступают звонки от различных организаций готовых принять активное участие в акции «Села батарейка». Уже зарегистрировано 16 организаций-партнеров, установивших у себя в офисах пункты сбора использованных батареек. Список адресов, куда можно сдать свои батарейки можно посмотреть на нашем сайте. Также каждую пятницу в эфире радиостанций «Европа плюс» и «Авторадио» будут подводиться промежуточные итоги по сбору батареек и освещаться адреса новых пунктов сбора. 

Отметим, что принять активное участие в акции может каждый, сдав свои батарейки на утилизацию в любом из пунктов или став организатором пункта сбора батареек. Для этого необходимо разместить у себя на предприятии, в организации, офисе или подъезде жилого дома емкость для сбора батареек и зарегистрировать свой временный пункт в Объединенной дирекции Заповедников Таймыра по телефону 31-17-13. По окончании акции работники Заповедников Таймыра объедут все зарегистрированные пункты и заберут собранные батарейки для отправки на утилизацию.