УЖЕ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОЕКТ

УЖЕ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОЕКТ
УЖЕ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОЕКТ
Лариса СТРЮЧКОВА

Основной этап реализации проекта «Друзья заповедников Таймыра», поддержанный грантовой программой Норникеля «Мир новых возможностей», преодолел экватор. Вместе с заброской очередных необходимых продуктов и материалов в бухту Урванцева, где идёт строительство альпхижин, была осуществлена рокировка участников – волонтёры первого заезда вернулись в Норильск, им на смену приехали другие. Надо сказать, что некоторые участники первой смены решили остаться и на второй срок, так что слишком больших изменений в составе волонтёров не произошло.

IMG_20180815_140627

IMG_20180815_140627

Заповедники Таймыра

Как и положено для экватора, сделана первая часть работы по возведению альпхижин. Надо сказать, что культура возведения промежуточных, так называемых отъезжих изб, стала развиваться с самого начала освоения просторов Российского Севера – ещё с XVII века. Современным словом «альпхижина» называется строение тоже для временного проживания, но с несколько другими функциями. Во-первых, предназначены они для пребывания туристов или учёных в охранной зоне заповедника «Путоранский» в определённом месте, с наименьшим коэффициентом воздействия на природу, во-вторых, в непогоду можно любоваться видами озера Лама, закатами и рассветами, не выходя из убежища, что тоже, по сути, является сберегающим фактором для окружающей природы.

IMG_20180815_162327

IMG_20180815_162327

Заповедники Таймыра

Вокруг альпхижин уже проложены экотропы, разработаны маршруты, что позволяет соприкоснуться с заповедным миром путоранских озёр, не нанося им вреда.

IMG_20180815_162332

IMG_20180815_162332

Заповедники Таймыра

Надо сказать, что эколагерь, где и возводятся новые строения по проекту «Друзья заповедников Таймыра», уже стал международным! Группа словацких учёных из Зволена, проработав в окрестностях лагеря в рамках научного сотрудничества ФГБУ «Заповедники Таймыра» и Технического университета, оценила по достоинству и выбранное место, и качество будущих строений, и временный лагерь волонтёров, основным завораживающим элементом которого были два геокупольных шатра, с достоинством переживших, к слову, ураганный ветер!

Альпхижины

Альпхижины

Заповедники Таймыра

 

Отметим, что в составе словацкой экспедиции был Вильям Пихлер, который в 2008 году был на плато в составе миссии Юнеско, по результатам работы которой Путораны вошли в Список природного наследия Юнеско.