Ушёл из жизни Юрий Михайлович Карбаинов

Ушёл из жизни Юрий Михайлович Карбаинов
Ушёл из жизни Юрий Михайлович Карбаинов

Ушёл из жизни Юрий Михайлович Карбаинов – выдающийся организатор заповедного дела в России, Учёный, Руководитель, Человек. Последние три слова написаны с большой буквы не случайно. То, что было сделано Юрием Михайловичем для Таймыра, трудно переоценить.

Он приехал работать на полуостров в 1988 году – руководителем заповедника «Таймырский». В тяжелейшее перестроечное время он не только сохранил заповедную структуру, но развил её и качественно преобразовал. Именно благодаря Карбаинову заповедник «Таймырский» получил статус международного уровня – биосферный. Качества Юрия Михайловича как грамотного руководителя сказались во многих знаковых делах. Именно ему удалось организовать работу расселения овцебыков в тундровой зоне России – это был заключительный этап великого 30-летнего научного эксперимента, который начался в 1974 году силами учёных России, США и Канады и был успешно завершён.  Он принимал непосредственное участие в отлове и переселению овцебыков в Якутию.

Во время работы Карбаинова директором заповедника активизировалась деятельность учёных на особоохраняемых территориях. Юрий Михайлович смог успешно организовать все экспедиции и привлечь для работы не только зарубежных, но и известных российских учёных. Благодаря его организаторскому таланту в непростые 90-е годы были собраны и выпущены несколько сборников научных трудов.

Плодотворная деятельность Юрия Карбаинова сделала таймырское село Хатанга мировым центром палеонтологических исследований.

Юрий Михайлович чутко откликался на все чаяния людей, проживающих на территории. Именно он поддержал предложение энтузиастов и помог организовать Музей природы и этнографии при заповеднике «Таймырский».

В тяжелейшие для Арктики годы, когда старая система обеспечения рушилась, а новая ещё не была создана, Юрий Михайлович Карбаинов оказался истинным созидателем – именно в тот период и благодаря его усилиям у заповедного центра появилось современное  двухэтажное кирпичное здание взамен ветхому деревянному.

Юрий Михайлович Карбаинов – кандидат биологисеских наук, академик Петровской академии наук и искусств, награждён медалью «За верность России». Ему было 63 года.