УЧИТЕЛЬ ДЛЯ СЕВЕРА

УЧИТЕЛЬ ДЛЯ СЕВЕРА
УЧИТЕЛЬ ДЛЯ СЕВЕРА

В Хатанге, в Музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» состоялась встреча выпускников Игаркского педучилища. Короткая история была у этого учебного заведения, но оно сыграло огромную роль в жизни Таймырского Севера.

Когда молодое советское государство задумало осуществить всеобщее обучение детей Таймыра, встала задача быстрыми темпами подготовить учителей из среды самих коренных народов. К 1939 году в Игарке уже имелось прекрасное учебное помещение Политпросветшколы народов Севера и жилые здания. Кроме того Дом Обороны и общежитие бывшей торговой школы. Постановление Совнаркома РСФСР об открытии Игарского педучилища было принято 16 июня 1939 года. Первым его директором стал эвенк Андриан Семенович Воронин.

Пора интенсивного развития педучилища приходится на 60-е годы прошлого столетия. Очень грамотно был организован учебный процесс, педучилище имело собственный спортзал, теплицу, благоустроенное общежитие на 180 мест, прачечную, столовую, библиотеку. Педучилище просуществовало с 1939 по 1998 годы, из его стен было выпущено 2500 дипломированных специалистов для Крайнего Севера, в том числе и для Таймыра. За это время его здание потерпело два пожара, большая часть архивных материалов была уничтожена. Пришедшие на вечер в Музей природы и этнографии бывшие студенты училища принесли с собой богатый материал, из которого была подготовлена презентация «Это гордое слово – учитель!» На протяжении всего вечера шли слайд-шоу об училище, городе, педагогах и  жизни студентов.  

УЧИТЕЛЬ ДЛЯ СЕВЕРА
Заповедники Таймыра

           Работники отдела экологического просвещения в честь такого замечательного события вручили благодарственные письма Объединённой дирекции заповедников Таймыра за активную работу в экологическом просвещении подрастающего поколения -  учителю начальных классов Крестовской школы Нине Биляевне Антоновой, воспитателю Хатангской школы-интерната Тамаре Евдокимовне Давыдок.

 

Зинаида МАРЬЯСОВА – ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра»