ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ
ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

На прошлой неделе сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» приняли участие в деловой поездке на плато Путорана представителей курортного комплекса «Роза хутор». Целью работы на разных участках знаменитого горного массива стало определение рекреационных зон и мест для строительства курортных и туристических объектов разной степени комфортности. В планах организаторов туристическое освоение Путоран, где планируется разместить опорные точки в наиболее удобных для посещения и при этом интересных для большинства посетителей местах. Наша организация заинтересована в развитии экологического туризма и готова помогать в определении конкретных мест для правильного природопользования. В поездке также приняли участие представители Агентства развития Норильска и компании Норильский Никель.

Главной базой для группы стал Дом отдыха «Лама», куда организаторы добрались на катерах, чтобы в течение нескольких дней совершать из этого центра веерные экспедиции на разных видах транспорта, включая вертолет. Надо было определить места, для строительства лагеря премиум-класса на удаленных озерах и пяти автономных приютов, для маятниковых посещений туристических групп.

Фото Алёна Заповедная (6)

Фото Алёна Заповедная (6)

Заповедники Таймыра

Ведущий специалист отдела экологического просвещения Объединеной дирекции Алена Захватихата рассказала, что коллеги побывали в наиболее значимых местах западной части плато Путорана – водопадах рек Яктали и Дулисмар, Иркиндинском водопаде, верховьях реки Микчангды и на озере Кутарамакан. В долине реки Хойси даже появились новые планы. Горное ущелье так понравилось присутствующим, что там, возможно будет сооружен подвесной мост и канатная переправа. Аналогичные объекты уже действуют на курорте «Роза хутор».

Фото Алёна Заповедная (9)

Фото Алёна Заповедная (9)

Заповедники Таймыра

Поездка продолжалась три дня и результаты ее, в перспективе увидят не только норильчане, но и все желающие провести отпуск на Таймыре!

Фото Алёна Заповедная (7)

Фото Алёна Заповедная (7)

Заповедники Таймыра