ТУНДРА И ПОТЕПЛЕНИЕ КЛИМАТА

ТУНДРА И ПОТЕПЛЕНИЕ КЛИМАТА
ТУНДРА И ПОТЕПЛЕНИЕ КЛИМАТА
По материалам участников экспедиции

Как влияет климат на территорию ученые выясняют в рамках исследования динамики древесной растительности в заповеднике «Таймырский», на территории которого расположены самые северные в мире участки лесов. Совместная команда из Объединенной дирекции «Заповедники Таймыра» и Института леса им. В.Н. Сукачева завершила первый этап полевых исследований по теме «Оценка воздействия климатических изменений на изменение границы тундры (в экотоне тундра-лес) на территории участка «Ары-Мас», в ходе которого исследователи изучали изменения древесной растительности на постоянных пробных площадях. Работа проходила при поддержке WWF России.

Лиственница здесь произрастала и ранее.

Лиственница здесь произрастала и ранее.

Заповедники Таймыра

Арктика относится к регионам, где климатические изменения, обусловленные повышением среднегодовой температуры, проявляются наиболее отчетливо. По мнению ряда ученых одним из результатов глобального потепления станет продвижение границы лесной растительности на север и сокращение тундровой зоны. От того насколько быстро будут происходить эти изменения зависит состояние популяций многих редких видов животных и растений, для которых зона тундры является местом постоянного или сезонного пребывания. Оценить скорость продвижения границы лесов на Север и призваны исследования, начавшиеся на территории заповедника «Таймырский».

«Выводы делать пока рано – говорит руководитель исследовательской группы к.с.-х.н. А.И. Бондарев – предстоит обработка собранных данных, но некоторыми предварительными результатами наблюдений можно поделиться. Первое, даже визуальные наблюдения свидетельствуют о весьма незначительных изменениях в структуре древостоев, которые крайне консервативно реагируют на повышение средне годовых температур, особенно заметных в последние два десятилетия. И второе – возобновление лиственницы происходит в тех пределах, где она произрастает сейчас или произрастала в недалеком прошлом. За пределами этой территории молодых особей или всходов отмечено не было. Более точную количественную оценку ситуации можно будет получить по результатам обработки собранных данных.