ТРЕТИЙ УЧЕТ НА СТАРТЕ (10. 05.16)

ТРЕТИЙ УЧЕТ НА СТАРТЕ (10. 05.16)
ТРЕТИЙ УЧЕТ НА СТАРТЕ (10. 05.16)

Путоранский снежный баран, или толсторог, встречается только на единственной территории в мире – плато Путорана. Этот факт широко известен и в научных кругах, и жители заполярного города Норильска, который расположен у подножья плато, прекрасно об этом осведомлены. Как знают они и то, что внесено это животное когда-то в Красную книгу СССР, а теперь – России.
Показать полностью… Но все данные – об образе жизни толсторога, о его численности, о тенденциях развития ареала – на сегодняшний день являются непростительно устаревшими. Ибо практически ровно 30 лет назад состоялся второй и последний на сегодня полномасштабный учёт эндемика плато.
Именно поэтому так важно событие, которое презентовала Объединённая дирекция заповедников Таймыра в конференц-зале Техникума промышленных технологий и сервиса.

Проект «Сохраним толсторога вместе», который был поддержан грантовой программой «Мир новых возможностей» Горно-металлургической компании «Норильский никель», вселяет уверенность, что наконец-то тридцатилетняя завеса тайны над самым загадочным животным Путоран будет поднята и, вполне возможно, нас ждут открытия и сенсации.
Школа наблюдателя, о которой говорилось на презентации, является одним из краеугольных камней проекта. Ведь именно в ней будет формироваться будущий «десант» для проведения архиважных работ по выявлению и учёту путоранского снежного барана.
До сих пор, вот уже в течение более полувека, по всей территории нашей страны принята методика наземного учёта горных баранов, разработанная замечательным советским учёным-зоологом В.А. Котовым. Разрабатывал он её, работая в Кавказском заповеднике для туров, но уже после Великой Отечественной войны она успешно зарекомендовала себя и в других регионах нашей необъятной родины.
Смысл методики наземного учёта разъяснил кандидат биологических наук Владимир Владимирович Ларин, который проведёт несколько лекций в Школе наблюдателя:
– В определенный день и час большие группы людей выходят на территорию, поднимаются в горы и единовременно ведут визуальный подсчет всех встреченных животных. Потом информация обобщается и экстраполируется на всю территорию заповедника.
Надо понимать, что работы будут вестись в непростых ландшафтных условиях. Да и толсторог – мастер маскировки, отвесные скалы – его родной дом. А рельеф Путоран таков, что, по словам Ларина, в любой долине можно спрятать чапаевскую дивизию, не прилагая к этому особых усилий.
Владимир Владимирович знает, о чём говорит, ведь это именно он 30 лет назад – в 1986 году – курировал второй учёт, который проводила крупнейшая устроительная иркутская экспедиция под руководством А.С. Александрова, а в дальнейшем долгие годы был директором заповедника «Путоранский». Тогда, тридцать лет назад было констатировано увеличение численности снежного барана, по сравнению с 1976 годом – с 1500 особей до 3500.
Что происходит сегодня с путоранским толсторогом – неизвестно. За эти три десятка лет очень многое поменялось в жизни, да что там говорить – поменялась сама страна, поэтому выяснить, в каком состоянии сегодня находится популяция животного, ради которого когда-то и создавался один из заповедников ныне объединённой Дирекции – «Путоранский» – крайне важно.
Поэтому в Школе наблюдателя подробно будут инструктировать добровольцев не только о том, как найти, опознать присутствие снежного барана, как правильно, по науке вести учёт, но и другим премудростям «поля». Например, опытнейший наставник и руководитель туристских категорийных походов Т.П. Хвостова проведет несколько лекций по основам безопасности жизнедеятельности человека в так называемом «аутдоре», опытнейшиё фотограф и документалист В.А. Сарана раскроет некоторые секреты своего мастерства и т.д.
Слушателем Школы наблюдателя может стать любой желающий. А участниками наземных полевых исследований в составе четырех экспедиционных групп – наиболее подготовленные ее выпускники.
Так называемый общественный мониторинг – это не только разовая работа сообщества подготовленных волонтеров, которые смогут оказывать помощь Заповедникам Таймыра в ежегодных работах по наблюдениям за численностью и состоянием местообитаний путоранского толсторога, но и транслировать идеи сохранения редкого вида в смежных сообществах.

Лариса СТРЮЧКОВА 10.05.16