«Төрөөбүт дойдум»

«Төрөөбүт дойдум»
«Төрөөбүт дойдум»
Анастасия Чарду, специалист отдела экологического просвещения

В музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» состоялся вечер, посвященный творчеству Огдо (Евдокии) Аксеновой – родоначальницы долганской письменности и литературы. Вечер был проведен в форме концертной программы, по окончании которого были подведены итоги конкурса «Төрөөбүт дойдум».

Евдокия Егоровна с детства видела Север, наши долгие зимы и короткое, как порыв ветра, лета. Жизненной и поэтической школой для Огдо стала мудрость своего народа, его культура общения с окружающим миром. Она вобрала в свое творчество все достоинства долган. Как в зеркале отражена в ее трудах жизнь наших людей.

IMG_4853

IMG_4853

Заповедники Таймыра

На вечер были приглашены работники культуры и друзья Огдо, участники конкурса рисунков по произведениям Огдо Аксеновой и их руководители.  В неформальной обстановке гости могли услышать звуки баргана и бубна исполенные участниками кружка барганистов, песни, стихи и пословицы Огдо Аксеновой в исполнении учеников Хатангской средней школы-интерната под руководством педагога Ондар Айлаңмы.

IMG_4881

IMG_4881

Заповедники Таймыра

Подводя итоги конкурса, ведущий специалист отдела экологического просвещения Марьясова Зинаида Ивановна отметила, что участников стало больше и можно увидеть по рисункам как востребована Огдо. Зинаида Ивановна выразила благодарность всем участникам и руководителям образовательных учреждений за творческий подход к конкурсу. Так как в конкурсе участвовали дети разных возрастов, их поделили на четыре категории: дошкольное звено, начальное, среднее звено (учащиеся 5-8 классов) и старшее (с 9 по 11 классы) звено. Все ребята постарались на славу, поэтому было сложно определить призовые места. В результате решили во всех категориях добавить по 2 вторых места и по 2 третьих места. А для старшеклассников было добавлено Гран-при. В конкурсе приняло участие 90 рисунков и 22 руководителя. Лучшие работы участников были выставлены в Доме культуры.

IMG_4915

IMG_4915

Заповедники Таймыра

В заключение награждений перед гостями выступили работники культуры с песней «Барбыт чай» и провели песенный флеш-моб «Частушки Дарьи», по произведению Огдо Аксеновой. По окончании торжественной части сотрудники заповедника пригласили гостей отведать барбыт чай и угощения долганского народа. Во время чаепития гости поблагодарили сотрудников заповедника за интересное мероприятие, теплый прием и разнообразную национальную кухню, пожелали дальнейших творческих успехов в работе и процветания.

IMG_4942

IMG_4942

Заповедники Таймыра