ТОМСКАЯ НАУКА НА ТАЙМЫРЕ

ТОМСКАЯ НАУКА НА ТАЙМЫРЕ
ТОМСКАЯ НАУКА НА ТАЙМЫРЕ

5 сентября 2016 года в Норильске состоялась конференция «Исследования Таймыра». В ней приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты Национального исследовательского Томского государственного университета и сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра». С приветственным словом выступил директор нашей организации В.В. Матасов. Перед началом работы конференции состоялось подписание договора о сотрудничестве между Томским государственным университетом и ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра».

В.В. Матасов особенно подчеркнул, что такие направления работы конференции, как изучение биоразнообразия, биомониторинг, являются приоритетными, так как исчезновение видов и деградация окружающей среды в условиях Арктики вызывают все большее беспокойство не только ученых, но и в конечном итоге влияет на здоровье человека. Обеими сторонами было отмечено, что при современных условиях всевозрастающего воздействия антропогенных факторов именно ФГБУ «Заповедники Таймыра» совместно с нашими партнерами, в том числе, такими как Национальный исследовательский Томский государственный университет может выступать ключевым звеном в установлении баланса между сохранением арктических экосистем и социально-экономическим развитием Енисейского Севера в условиях интенсивного использования природных ресурсов Арктики. Было также признано, что имеющийся потенциал заповедника должен стать основой расширенного сотрудничества. ФГБУ «Заповедники Таймыра» по праву становится той площадкой, на которой могут быть отработаны современные методы управления   биоресурсами Таймыра.

Что касается Томского государственного университета, то здесь создана отдельная организация "Центр изучения Сибири". В период обсуждения результатов исследований и планов обеих организаций было высказана предложение о совместном использовании стационара Виллем Баренц, не только как базы для естественно-научных исследований, но и как точки мониторинга климата и динамики природных процессов, этнокультурных исследований народов крайнего севера, базы для научных практик магистрантов и др.

ТОМСКАЯ НАУКА НА ТАЙМЫРЕ
Заповедники Таймыра

Сегодня на Таймыре есть три стационара, где доступно развертывание комплексных исследований - это Путорана (озеро Аян), район Диксона (бухта Медуза) и «Пура». В других местах строить долговременные планы сегодня не получается из-за транспортной недоступности. В пользу предложения по Баренцу играет, то что там уже есть инфраструктура, кроме того, в Томском госуниверситете работает Тери Калаган, крупнейший современный организатор исследований в Арктике, которые тоже вероятно будет заинтересован в этом проекте.

Обе организации выразили уверенность, что совместное плодлотворное сотрудничество станет стабильным и традиционным.

(с) Леонид Колпащиков – д.б.н. начальник отдела науки «Заповедников Таймыра».

Фото С. Стрючков и Е. Тягина