ТЕЛЕГА ГОТОВИТСЯ ЗИМОЙ

ТЕЛЕГА ГОТОВИТСЯ ЗИМОЙ
ТЕЛЕГА ГОТОВИТСЯ ЗИМОЙ
Лариса СТРЮЧКОВА

Несмотря на установившиеся сорокаградусные январские морозы, в Заповедниках Таймыра уже вовсю идут летние разработки – специалисты Дирекции рассматривают и корректируют туристические запросы на новый сезон.

И это своевременно. Сани, как известно, готовят летом, а телегу – зимой. Поток желающих увидеть красоты Таймыра и загадочные ущелья плато Путорана значительно увеличился. Причём в разы, отмечают специалисты отдела экологического просвещения, в ведомстве которых находится согласование таких путешествий.

По словам Екатерины Плюсниной, сотрудника Объединённой дирекции заповедников Таймыра, на этом этапе приходится разъяснять потенциальным туристам, что существует большая разница между понятиями «заповедная территория» и «охранная зона заповедника». Если в первом случае посещение человеком нетронутых цивилизацией мест в качестве туриста невозможно в принципе, то охранная зона как раз и создана для того, чтобы люди могли приобщиться к уникальной природе, не нанося ущерба ни ей, ни себе.

Потенциальные туристы 2018 года с пониманием относятся к корректировкам Дирекции, июль и август уже для многих распланирован и определён, даты и маршруты путешествий готовы к реализации. Осталось дождаться лета.