ТАЙНЫ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ (26. 05.2016)

ТАЙНЫ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ (26. 05.2016)
ТАЙНЫ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ (26. 05.2016)

В музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра»  для учащихся 7 классов Хатангской средней школы-интерната и других посетителей состоялся урок, посвящённый Международному дню музеев.

Перед собравшимися вступила коллега из Игарки – методист Музея мерзлоты Нина Даниленко. Она познакомила всех с удивительным экспозиционным комплексом, в котором работает. Игарский музей  мерзлоты, холода и природных чудес – единственный в мире, несмотря на обилие подземных сооружений в нашей стране и мире. Он функционирует уже более четырех десятков лет в толще вечномёрзлых грунтов, при постоянной  отрицательной  температуре, при отсутствии охлаждающих установок и искусственных креплений.

А началось всё в 1936 году, когда учёные, работавшие в Игарской научно-исследовательской мерзлотной станции, придумали совершенно немыслимый по тем временам проект создания подземной лаборатории. Необходимо было изучать вечную мерзлоту (правильнее говорить – «многолетнюю мерзлоту»), её свойства. Для оборудования подземной лаборатории потребовалось сначала 6 лет, потом ещё несколько лет – и она стала достоянием города.

В марте 1965 года начальник мерзлотной станции доктор геолого-минералогических наук Л.М. Пчелинцев открыл в глубине разрезов вечномёрзлых грунтов музей в одной из камер подземелья. Здесь учёные собирали палеонтологические находки, проводили опыты по заморозке растений, рыб. Ещё в 1950 году ими была заложена капсула с документами на долговременное хранение. Капсулу завещано открыть в 2045 году – тогда,  по мнению учёных, можно сделать некоторые выводы о сохранности документов в условиях постоянных отрицательных температур в течение длительного времени.

ТАЙНЫ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ (26. 05.2016)
Заповедники Таймыра

Главным экспонатом музея является сама вечная мерзлота. В подземной части на глубине 10 метров находится выставка «Кладовая вечности». Здесь размещены книги первой экспозиции подземного музея, термометры 40-х годов, которыми пользовались учёные. Можно гордиться тем, что коллекция различных  видов льдов, в том числе, реликтового с обнажения Ледяная гора  (возраст около 50 тысяч лет), является традиционной, периодически дополняется новыми образцами. В главном зале, где зарождался музей, всегда залит каток, выставлены образцы замороженных растений. На глубине 7 метров размещены захоронения реликтовых деревьев, поваленные стволы в толще песка пролежали в застывшем состоянии около 48 тысяч  лет.

                                                                                                                     Зинаида МАРЬЯСОВА