ТАЙНАЯ МУЗЫКА СНЕГОВ

ТАЙНАЯ МУЗЫКА СНЕГОВ
ТАЙНАЯ МУЗЫКА СНЕГОВ
Зинаида Марьясова – ведущий специалист отдела экологического просвещения

В музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» состоялся юбилейный вечер кружка барганистов «Тайная музыка снегов». 

Пять лет назад, в 2013 году в только что созданной Объединенной дирекции заповедников Таймыра открылся первый кружок «Юный барганист». Желающих было много, но сначала мы набрали маленькую группу из 5 ребят, а позднее открылась вторая группа барганистов. Ребята научились играть и вот уже на протяжении пяти лет они радуют не только всех жителей нашего поселения, но и гостей своим мастерством.

Юные барганисты показали себя не только у нас в Хатанге, они принимали участие в праздновании юбилея 90-летия поселка Кресты, участвовали в ярмарке «Енисей 2017» в Красноярске, в детской научно-практической конференции «Кытмановские чтения» в Енисейске, где выступали перед участниками конференции и воспитанниками детского дома Сосновоборска и Воскресной школы Енисейска.

IMG_7651

IMG_7651

Заповедники Таймыра

У долган барган считается единственным музыкальным инструментом. Сохранился он благодаря первой долганской поэтессе, родоначальнице долганской письменности и литературы Огдуо Аксеновой. И сегодня юное поколение стремится овладеть игрой на этом прекрасном инструменте.

Ежегодно желающих посещать кружок барганистов очень много, но всех принять мы не в силах и на будущий учебный год решили провести отборочный конкурс, а также предложить руководителю вокального кружка школы-интерната Айланме Ондар сотрудничать с участниками нашего кружка и создавать совместные номера в песенном жанре.

IMG_7707

IMG_7707

Заповедники Таймыра

Дети настолько активны, что посещают не только кружок барганистов, но и другие кружки. Учитывая способности детей, появилась новая идея – создавать совместные номера с танцевальной группой «Чуораан», руководитель Валерия Шим. Танец «Пробуждение» в их исполнении был представлен гостям нашего вечера, вызвав восторженные аплодисменты.

IMG_7710

IMG_7710

Заповедники Таймыра

Наши кружки посещают дети разных возрастов и национальностей. За время обучения игры на баргане у многих наших ребят, появилось желание создавать свою музыку. Тому пример – конкурс барганистов на приз депутата Законодательного Собрания Красноярского края Николая Фокина, когда ребята сами импровизировали и сочиняли музыку, а наша выпускница Лилия Соловьева, автор стихов и песен, исполнила песню «Моя Хатанга».

IMG_7772

IMG_7772

Заповедники Таймыра

Ребята не только выступают в концертных мероприятиях, но и оказывают помощь в заповедных мероприятиях, например, в таких как Марш парков, Фестиваль ремесел Хатанги, Юбилейных мероприятиях, посвященных памяти Огдо Аксеновой, во всех юбилейных датах заповедника, экологических, этнографических уроках и не только. Очень трогательные слова и пожелания нашим юбилярам адресовали сотрудники отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Хатанги Вера Черепанова и Филипп Платонов, заведующая центром народного творчества Майя Федосеева, воспитатели интерната Майя Уксусникова, Вера Молчанова, родители детей и сотрудники Заповедников Таймыра.

IMG_7781

IMG_7781

Заповедники Таймыра

Ведущий специалист ОЭП Зинаида Марьясова вручила всем родителям самых активных барганистов и партнерам Благодарственные письма за сотрудничество, участникам кружка – Дипломы, а выпускницам – Евдокии Чуприной и Лилии Соловьевой – Сертификаты об окончании курсов барганистов, а также памятные подарки. Напутствовали детей и их педагоги Татьяна Жаркова и Анастасия Чарду, пожелав дальнейших успехов во всем.