СВЯЗЬ НА АЯНЕ

СВЯЗЬ НА АЯНЕ
СВЯЗЬ НА АЯНЕ
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Кордоны, кордоны… Специалисты уверяют, что правильнее говорить – биостационары. Кто-то говорит по старинке – заимки, или зимовья. Важно, что эти опорные точки на бескрайних просторах Таймыра – суть одна из основ заповедной работы. Там, отрезанные от мира бездорожьем, без постоянной связи, автономно живут и работают наши сотрудники. Годами, а некоторые даже десятилетиями. Проводят исследования в разных областях науки, следят за состоянием территории, которую знают и любят.

Сегодня основные стационары ФГБУ «Заповедники Таймыра» являются хорошо обжитыми, а зачастую даже комфортабельными и технически оснащенными объектами. Инспекторы регулярно совершают рейдовые мероприятия, имеют техническую возможность квалифицированного мониторинга местности, проведения учетов и научных изысканий. Технический прогресс в первую очередь принес ощутимую пользу для заповедных кордонов.

Монтаж оборудования для связи

Монтаж оборудования для связи

Заповедники Таймыра

Вот только связь… Зачастую именно от коммуникаций зависит на только работа биостационара, но и здоровье, а иногда и жизнь сотрудников. Долгие годы такие точки находились в информационной блокаде. Но технический прогресс и тут помог заповедному делу. Появление спутниковой телефонии существенно облегчило жизнь инспекторов. Благодаря регулярной связи наши стационары не испытывают затруднений ни в передаче данных, ни в выполнении оперативных заявок, ни в оказании экстренной помощи.

Так было до недавнего времени, а потом руководство Объединённой дирекции приняло решение создать на четырех основных стационарах Заповедников Таймыра постоянную телефонную связь и даже выход в Интернет. Закупленное в этом году оборудование еще весной было доставлено на объекты, летом начали монтаж и наладку. Воплощением мечты в жизнь занимался сотрудник отдела экологического просвещения Дмитрий Болдырев. Не все получалось сразу, но процесс двигался вперед.

Связь с Путоранами есть!

Связь с Путоранами есть!

Заповедники Таймыра

И вот во вторник (символическая дата – 08.08, запомним!) случилось значимое для нашей организации событие! Сотрудники кордона «Северный Аян», где много лет ведет работы инспектор Василий Сарана, в тестовом режиме вышли в Интернет, оставили посты в соцсетях, тем самым положив начало новой коммуникационной эпохе Заповедников Таймыра.