СПАСИБО ЗА МИШКУ

СПАСИБО ЗА МИШКУ
СПАСИБО ЗА МИШКУ
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Недавно в ФГБУ «Заповедники Таймыра пришло благодарственное письмо, в котором директор красноярского Парка «Роев ручей» выразил признательность директору нашего учреждения Виктору Матасову «за спасение белого медвежонка и вклад в сохранение уникальной популяции северных животных».

Напомним историю:

Медвежонка с медведицей более двух месяцев назад прибило штормом к берегу Таймыра в районе поселка Диксон. По предположению местных жителей, разделили семью местные собаки, в результате чего медведица ушла в море, а медвежонок остался без попечительства. Возникла угроза для жителей поселка. Вот тогда-то администрация Диксона обратилась к Виктору Викторовичу, который посоветовал диксонцам сдать медвежонка в зоопарк Красноярска, где уже обитает трое белых медведей. Он также проконсультировал специалистов «Роева ручья» по программе создания питомника белых медведей.

Больше месяца новосел был на карантине в зоопарке. Ему нужно было время, чтобы привыкнуть – к новой обстановке, другому рациону. В это время специалисты определяли пол животного. Сейчас медвежонок, оказавшийся медведицей, чувствует себя хорошо.