СОХРАНЯЕМ ТРАДИЦИИ СТАРИНЫ

СОХРАНЯЕМ ТРАДИЦИИ СТАРИНЫ
СОХРАНЯЕМ ТРАДИЦИИ СТАРИНЫ
Зинаида Марьясова – ведущий специалист отдела экологического просвещения

                Во время проведения фестиваля ремесел в сельском поселении Хатанга была сформирована детская зона, которая оказалась востребована и после окончания праздника. Там для детей проводятся мастер-классы: выжигание по дереву, изготовление долганских кукол-оберегов из меха оленя, бумаги, бисера.

                На проведенных краеведческих уроках в музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» для воспитанников детских садов Хатанги специалисты отдела экологического просвещения рассказывали им о традициях северных этносов, знакомили с выставкой старинных изделий из фондов музея «Старое мы помним, старое мы чтим».

IMG_6955

Сделали сами!

Заповедники Таймыра

                Так, для воспитанников старшей группы детского сада «Снежинка» после ознакомления с выставкой был проведен мастер-класс по выделке камуса оленя, на котором детей знакомились с орудиями труда, которыми пользовались женщины при выделке камуса и шкуры оленя. Им было очень интересно потрогать руками предметы старины. Затем специалисты показали ребятам, как пользоваться мехом оленя и что можно изготовить из него. Такие же уроки были проведены и для ребят из детского садика «Солнышко» и пришкольного садика.  Сувениры, изготовленные своими руками, они брали с собой на память. Даже самые маленькие участники этих уроков с большим интересом занимались изготовлением поделок. Глядя на них со стороны даже не верилось, что они впервые прикоснулись к старинным экспонатам северных этносов.

IMG_7058

Учимся выделке шкур

Заповедники Таймыра


                  Кроме этого, для детей подготовительной группы пришкольного садика специалисты рассказали о Дне леса, ребята узнали о самом северном в мире лесе, о его флоре и фауне. Ознакомились с книжной выставкой «Самый северный в мире лес».

IMG_7073

Интересный инструмент

Заповедники Таймыра

Мы очень рады, что такие мероприятия, как фестиваль ремесел вызывают интерес не только у взрослого населения, но и, что самое для нас дорогое, они вызывают интерес у порастающего поколения. Это очень важно. Значит,  все это делается не зря.