Сокровища плато Путорана

Сокровища плато Путорана
Сокровища плато Путорана

Если мир наскучил вдруг,

Не волнует больше юг –

Открывай для себя Путораны:

Все сокровища здесь, рядом с нами!

И.С.Месропян

Заповедники Таймыра предлагают жителям Кайеркана ознакомиться с уникальными богатствами природной территории через предметное, документальное и художественное осмысление выставки «Сокровища плато Путорана», организованной в библиотеке.

Плато Путорана – крупнейшее в Арктике базальтовое плато – мир затерянной дикой природы, сказочно-красивый, труднодоступный, полный тайн и загадок с многочисленными каньонами, перевалами, водопадами и удивительными по красоте ландшафтами. Этот нетронутый уголок земли восхищает, завораживает и наполняет счастьем всех, кому посчастливилось воочию прикоснуться к его первозданной красоте.

Большая часть территории плато находится под охраной Путоранского заповедника и признана объектом Всемирного Природного и Культурного наследия ЮНЕСКО. «Жемчужиной плато» называют красивейшее озеро Лама тектонического происхождения, «водным чудом» –  крупнейший водопад России,  расположенный на реке Канда, с высотой падения струи в 108 метров. Здесь проходят миграционные пути и расположены зимние пастбища крупнейшей в Евразии таймырской популяции дикого северного оленя. На заповедной территории встречается лось, волк, бурый медведь, росомаха, соболь, но гордостью плато по праву считают его постоянного обитателя – путоранского снежного барана, занесенного в Красную книгу. Из редких и исчезающих птиц встречаются гусь пискулька, кречет, белоклювая гагара, краснозобая казарка, малый лебедь, скопа, беркут.

Сегодня сотрудниками научного отдела заповедников Таймыра ведется  мониторинг горных участков плато, проводятся научные исследования и систематический учет видового состава флоры и фауны, поскольку обширная территория плато еще малоизучена и перспективна в плане научных открытий.

Сокровища плато Путорана
Заповедники Таймыра
Бесценные сокровища Путоран хранятся не только в горах, но и глубоко в недрах. Поскольку плато полностью сложено базальтами, близость к ним привела к возникновению на северо-западе уникальных рудных месторождений, не имеющих аналогов в мире. В 1960 году у его подножья со стороны юго-западных склонов Хараелахских гор геологами НКГРЭ было открыто богатейшее по содержанию и разновидностям минеральных соединений месторождение медно-никелевых руд Талнаха, который стал надежным поставщиком рудного сырья для горно-металлургической компании «Норильский Никель». В этом году со дня открытия талнахского месторождения исполнилось 55 лет, а Талнах отметил 50-летие с момента присвоения ему статуса поселка. На полках витрин представлены минеральные богатства Талнаха:
Сокровища плато Путорана
Заповедники Таймыра
путоранский яшмоид и другие разновидности кварца, апофиллит, ангидрит, талнахский изумруд. Помимо фотоматериалов из архива Объединенной дирекции заповедников Таймыра, горных пород и руд, предоставленных Норильскгеологией, среди комплекса полевого геологического оборудования впервые экспонируется радиометр и компас с эклиметром, предоставленные Норильским филиалом Всероссийского геологического института. 

Выставка будет работать до конца февраля в Кайерканском филиале библиотеки по адресу: район Кайеркан, ул. Строительная, 2-а. Для желающих возможна организация экскурсий, уточнить можно по телефону 39-44-34.