СНОВА В СИБИРИ

СНОВА В СИБИРИ
СНОВА В СИБИРИ
Зинаида Марьясова – ведущий специалист отдела экологического просвещения

    В очередной раз в п. Шушенское с 12 по 14 июля 2019 года проходил Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «Мир Сибири», в котором приняли участие и сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра».

     Стартовал Фестиваль с открытия площадки «Енисейского заповедного меридиана». В котором были представлены особо охраняемые природные территории, расположенные в бассейне этой сибирской реки, такие как заповедник «Саяно-Шушенский», «Тунгуский», «Хакаский», дирекция по ООПТ республики Хакасия и Красноярского края, национальный парк «Шушенский бор», Объединенная дирекция заповедников Таймыра и другие. Каждый заповедник имел свою площадку, где зрители могли узнать о работе заповедников. Там проводились выставки-продажи сувенирной продукции, мастер классы, а также раздача рекламной продукции. С большим интересом зрители слушали беседу о северных народах и смогли услышать мелодии баргана, попробовать научиться играть на нем.

IMG-20190715-WA0016

IMG-20190715-WA0016

Заповедники Таймыра

    По традиции сотрудники «Заповедников Таймыра» посетили воспитанников детского дома «Березка», где провели ряд мероприятий – это мастер-класс игры на баргане, мастер класс по изготовлению долганских кукол из оленьих бабок, лекции о природе и животном мире Таймыра. По окончанию мастер-класса игры на баргане, провели конкурс на лучшего барганиста, где победители получили в подарок новые барганы. По окончанию мероприятия сотрудники вручили детям сладкие призы. А руководству детского дома вручили календари «Заповедников Таймыра». Ребята были очень довольны мероприятием и пожелали сотрудникам удачи и новых встреч.

IMG-20190715-WA0017

IMG-20190715-WA0017

Заповедники Таймыра

     Фестиваль открывает новых талантов, новых ремесленников, но это и хорошая площадка для культурного обмена, где мы не только делимся своим опытом и с радостью вбираем в себя что-то новое.

IMG-20190715-WA0018

IMG-20190715-WA0018

Заповедники Таймыра