СНЕЖНЫЕ БЛОХИ? (16.05. 16)

СНЕЖНЫЕ БЛОХИ? (16.05. 16)
СНЕЖНЫЕ БЛОХИ? (16.05. 16)

Недавно вернувшаяся экспедиция Т. Хвостовой на плато Путорана привезла немало интересного материала для изучения. Вот первая диковина. В некоторых местах лесистой части плато, прямо на снегу были обнаружены скопления странных, прыгающих насекомых, похожих на блошек. Туристы так и стали их называть -- снежнами блохами. Уже сейчас, при камеральной обработке удалось выяснить, что это были типичные ногохвостки, или Коллемболы -- шестиногие мелкие членистоногие размером 1—5 мм (рекорды: от 0,12 до 17 мм). Населяют, главным образом, подстилку и почву во всех регионах Земли.

Появление весной на снегу ногохвосток наблюдается повсеместно в лесной и тундровой зонах, и это хорошо известно натуралистам. Ногохвостки представляются взору так дружно и в таком количестве, что невольно приковывают к себе внимание и вызывают неизменный интерес. Их сравнивают с тонкой черноватой пленкой или с черной угольной пылью, покрывшей снег. Говоря об их численности, чаще всего употребляют такие выражения, как "мириадами", "в неисчислимом количестве", "в неимоверно огромном количестве". И это соответствует действительности. Называют их ногохвостками, подурами, снежными блошками, а также ледниковыми, или глетчерными, блохами и даже прыгающими хвостиками.

СНЕЖНЫЕ БЛОХИ? (16.05. 16)
Заповедники Таймыра

На одном квадратном метре поверхности снега бывает от 500 до 1000 снежных блошек, Нетрудно подсчитать: на каждом квадратном километре тайги их высыпает около миллиарда. Биологический смысл этого явления, насколько нам известно, до сих пор не разгадан.