SMART В ЗАПОВЕДНИКАХ ТАЙМЫРА

SMART В ЗАПОВЕДНИКАХ ТАЙМЫРА
SMART В ЗАПОВЕДНИКАХ ТАЙМЫРА
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Всемирный фонд дикой природы (WWF) собрал в Красноярске профильных специалистов ООПТ и службы Госохотнадзора Красноярского края для обучающего тренинга по программе SMART – Spatial Monitoring And Reporting Tool (http://smartconservationtools.org/), используемой во многих странах мира. Программа создана для повышения оперативности и качества сбора информации, получаемой в рамках рейдов и экспедиций и по сути является удобным приложением для большинства моделей смартфонов. Ею смогут пользоваться все желающие – туристы, рыбаки и охотники. Однако для профессиональных пользователей предусмотрена и специальная модель мобильного устройства, защищенная от воды, ударов и, главное, сохраняющая активность аккумулятора несколько дней!

Сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» посетили обучающий семинар в Красноярске, откуда привезли не только новые знания, но и несколько новых приборов для использования на полевых работах.

490836. 970

490836. 970

Заповедники Таймыра

Каждый из нас, отправляясь в поход, обязательно встречает много интересных явлений. Это могут быть животные и их следы, растения и природные аномалии, атмосферные явления и многое другое. Зачастую зафиксировать происходящее нет возможности, или затруднительно. А уж запомнить все обстоятельства встречи с природой и вовсе невозможно. Теперь же, с помощью программы SMART, каждый сможет легко и быстро зафиксировать точку на маршруте, объект, погодные условия, рельеф и многие другие факторы. Для полноты данных можно сделать фото. Важно, что программа позволяет собрать материал для дальнейшего анализа в любых условиях практически одним нажатием кнопки – эта возможность делает программу практически незаменимой в сложных рейдах…

IMG-20190423-WA0012

IMG-20190423-WA0012

Заповедники Таймыра

Накануне, начальник научного отдела Михаил Бондарь начал серию обучающих мастер-классов среди сотрудников Объединённой дирекции, обучив желающих работе с программой. Впереди полевой сезон.