Сквозь время и километры

Сквозь время и километры
Сквозь время и километры

6 мая 2015 года в Музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» состоялся Урок мужества, посвященный 70-летию Победы над фашисткой Германией. На уроке воспитанникам Хатангской средней школы-интерната предоставилась возможность единственный раз подержать в руках ордена и медали фронтовиков-хатангчан, которых они были удостоены за подвиги, совершенные против фашистских оккупантов во время Великой Отечественной войны.

По случаю юбилея Победы сотрудники музея подготовили книжную выставку «Прошли года, но подвиг не забыт» и оформили выставку фронтовых плакатов об участниках войны. О фронтовиках-таймырцах и их боевом пути учащиеся 6-х классов узнали из выступления специалиста отдела экологического просвещения.

Сквозь время и километры
Заповедники Таймыра
На торжественное мероприятие пришла также заместитель Главы сельского поселения Хатанга Онега Попова. Она передала на постоянное хранение музею боевые награды Терентьева Мирона Михайловича, жившего в Хатанге в 60-е годы и похороненного в поселке. Ранее эти ценные экспонаты хранились в домашнем архиве семьи ветерана в городе Ачинске, куда семья выехала на постоянное место жительства после его смерти. Сын героя Сергей Миронович прислал боевые награды
Сквозь время и километры
Заповедники Таймыра
в хатангский Музей природы и этнографии на постоянное хранение специально в юбилейный год Великой Победы. Вместе с боевыми орденами и медалями в музей переданы и наградные листы, орденская книжка, удостоверения к медалям, 11 фотографий фронтовых лет, трудовая книжка и список всего боевого пути ветерана, написанный им собственноручно на обрывке школьной тетради. Этот список подробно описывает весь боевой путь фронтовика, начатый в июле 1941 года на Центральном фронте 5-й Армии в 413 стрелковой дивизии и оконченный в составе 19-й механизированной дивизии 26 танкового полка в должности начальника связи танкового батальона в Германии. Война закончилась для Мирона
Сквозь время и километры
Заповедники Таймыра
Михайловича в октябре 1946 года, когда он, будучи помощником начальника полка по связи остался работать в оккупационной Германии. После рассказа о подвиге Мирона Михайловича ребята с большим энтузиазмом поддержали предложение Онеги Валентиновны ухаживать за могилой ветерана Михаила Терентьева.

Вместе с наградами ветерана на северную землю вернулась память о Мироне Михайловиче и подвигах, совершенных им за время войны. Сотрудники музея выражают огромную благодарность сыну ветерана за бесценный подарок. Благодаря такому дару многие хатангчане будут вспоминать о Мироне Терентьеве и поклонятся его великому подвигу. Одним ветераном войны стало больше в небольшом поселении Хатанга.