Шествие по Таймырской земле

Шествие по Таймырской земле
Шествие по Таймырской земле

Марш парков – 2015 прошел в сельском поселении Хатанга. Открытие состоялось в Музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра». В течение 4 дней школьники и их младшие односельчане торжественно «маршировали» по Таймырской земле. Во всех образовательных учреждениях сельского поселения в эти дни проходили экологические уроки. Всего в экологических мероприятиях приняло участие 2857 человек из 9 поселков района.

В день начала массовой акции в поддержку особо охраняемых природных территорий в небольшом поселке Новая Хатангского поселения был проведен экологический урок «Огонь – враг леса», викторина «Лесные загадки», открыта книжная выставка «Лесная газета» и фотоэкспозиция «10 чудес Таймыра».

Шествие по Таймырской земле
Заповедники Таймыра
Школьникам самого крупного поселка Новорыбное рассказали о значимости заповедных земель, напомнив, что люди должны рационально использовать и охранять все почвы. Во всех начальных классах прошли экологические уроки, а в старших классах – классные часы, на которых учителя рассказали о значении Марша парков и показали презентацию «Почвы – бесценное природное наследие», подготовленную специалистами экопроса Заповедников Таймыра. В экологическом мероприятии приняло участие свыше 100 учеников. Все они присоединились к экологическому десанту «Чистые озера и поселок» по уборке от мусора территорий поселка. В честь акции были проведены и спортивные мероприятия: соревнования по настольному теннису, волейболу и товарищеский матч по футболу между школьниками и рабочей молодежью поселка.

Активными участниками природоохранных мероприятий в этом году стали и дети из далекого поселка Попигай. Воспитанники детского сада «Лучик» со своими родителями подали на конкурс творческих работ, организованный в рамках Международной природоохранной акции «Марш заповедников и национальных парков – 2015» самое большое количество заявок: рисунков и поделок из природного материала.

В самой Хатанге мероприятия в честь Марша парка проводились в Музее природы и этнографии. В первый день акции перед учащимися 6-х классов Хатангской средней школы выступил научный сотрудник Заповедников Таймыра Анатолий Гаврилов, подробно раскрыв тему сохранения почв. Дети, кочующие в тундре с родителями, поделились с одноклассниками своими жизненными навыками. Например, чтобы не поранить почву во время аргиша, необходимо срезать дерны для укрепления и утепления чума.

На следующий день специалисты отдела экологического просвещения рассказали учащимся 8 класса об экологических традициях северных этносов, касающийся бережного отношения к почве.

Шествие по Таймырской земле
Заповедники Таймыра
Кульминацией «Марша парков – 2015» стало награждение победителей художественного конкурса. В этом году победителями в Хатангском районе стали:

ТМКОУ «Хатангский центр детского творчества» – 1 место,

ДОУ детский сад «Лучик» – 2 место,

ТМКОУ «ХСШ №1» подготовительная группа – 3 место.

Всем победителям вручели благодарственные письма и ценные подарки. Лучшие рисунки будут радовать взор посетителей Музея в течение месяца.