САЙТ В ПОМОЩЬ!

САЙТ В ПОМОЩЬ!
САЙТ В ПОМОЩЬ!
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ». .

Есть ли место творчеству в науке? Вопрос по большей части риторический и каждый отвечает на него по-своему. Лично я считаю, что творческая составляющая может быть абсолютно во всем, что свойственно делать людям, все зависит от конкретного человека. Например, недавно мне довелось пообщаться с Игорем Поспеловым, и я снова убедился в правильности моей позиции.

Игорь Николаевич живет и работает на благо заповедного дела в Москве. Он является замечательным специалистом во многих областях науки – это общая физическая география арктических территорий, ландшафтное картографирование, ботаника, орнитология, разработка баз данных и ГИС (специалист по составлению ландшафтных карт). Казалось бы, все эти ипостаси подразумевают строгую научную работу. Однако и здесь можно найти творческий интерес, создать новую форму справочного материала, а заодно помочь коллегам в классификации и систематизации видов растений, почв и других изучаемых факторов. Вот и занялся Игорь созданием собственных сайтов, которые здорово облегчают поисковую работу. Занялся бескорыстно, но увлеченно. В итоге на просторах Инета появились такие ресурсы, как, например, http://byrranga.ru

Сайт этот – не что иное, как информационно-справочная система растений Таймыра. Он содержит (держитесь за стул!):

- Описания 141 ключевых участков полуострова (мест расположения локальных флор)

- Список, аннотации и карты распространения 922 видов и подвидов растений
- 2721 фото, на которых 691 вид и подвид растений
- 1826 сканированных изображения, а также 1268 гербарных листов 821 вида и подвида.

Цифры впечатляют!

Для тех, кто далек от темы и не восхитился столь колоссальными цифрами, скажу словами героя известного фильма: «Это работа, требующая самоотречения!» На мой взгляд, просто гражданский подвиг, ибо масштаб сделанного поражает. Отметим, что Игорь традиционно работает вместе со своей мамой Еленой Борисовной Поспеловой – кандидатом биологических наук и сотрудником ФГБУ «Заповедники Таймыра».

Самое важное в этом, что сайтом с удовольствием пользуются не только специалисты всего мира, но и рядовые жители нашей территории. Литературы, особенно справочной по растениям севера очень немного. Научно-популярные издания, что уже много лет как готовы к печати и ждут финансирования, могут так и остаться в проекте. А сайт есть и живет! И это по-настоящему нужная и творческая работа.