С ЮГА ПТИЦЫ ПРИЛЕТАЮТ…

С ЮГА ПТИЦЫ ПРИЛЕТАЮТ…
С ЮГА ПТИЦЫ ПРИЛЕТАЮТ…
Виолетта СТРЕКАЛОВСКАЯ, старший научный сотрудник научного отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра»

В середине января в Норильске заканчивается полярная ночь. Но до настоящей весны норильчанам еще далеко… А так хочется погреться на солнышке, послушать пение птиц.

Около 90% норильских птиц являются перелетными, ведь не все птицы могут преодолеть суровые таймырские зимы.

Пуночки, которых часто называют предвестниками весны самые первые отправляются в путешествие к нам, на крайний север, для выведения потомства. Их массовый весенний пролет очень растянут, и зависит от погоды и снежности зимы. Прибывают к местам гнездования в зависимости от маршрута перелетов с середины марта – начала апреля, до конца мая – начала июня. Самцы прилетают раньше самочек на 1-3 недели, а то и месяц, занимают территорию, меняют окрас оперения на брачный наряд. С прилетом самочек формируются пары. Но хотя пуночки и прилетают очень рано, гнездиться они начинают примерно в тех же сроках, что и обычные мелкие птички, конце мая, и вылупление потомства совпадает с обильным появлением разнообразных беспозвоночных (начало июня), которыми они кормят своих птенцов.

Кулик фифи

Кулик фифи

Заповедники Таймыра

Врановые – эти птицы одни из самих ранних (первых) начинают брачные игры, и обустраивают свои гнезда. Сюда относятся ворон – оседлая птица и не покидающая наши края на зиму переселяются поближе к городскому быту, проводит свои обеды на городских или поселковых помойках. Второй вид – серая ворона, которая незначительно мигрирует в более теплые районы края, но возвращаются очень еще до схода снегового покрова, и практически сразу после прилета обустраивают свои гнезда. В окрестностях Норильска примерно в середине апреля врановые откладывают свои первые яйца, к 10 мая появляются первые птенцы, а к 15-20 июня можно встретить плохо летающих слетков.

Начало прилета хищных птиц (канюк, орлан белохвост, кречет) начинается незадолго до полного схода снега, в окрестностях Норильска отмечается приблизительно к 2-5 мая.

Серебристые чайки начинают прилетать небольшими группами задолго до таяния снега. В окрестностях Норильска первые птицы отмечаются примерно в 5х-11-х числах мая. Массовый прилет отмечается через 10-15 дней после появления первых птиц. В окрестностях Норильска прилетающие птицы чаще всего оккупируют городское «техническое» озеро – Долгое. А после протаивания водоемов или появления заберегов распределяются по гнездовым местообитаниям.

Серебристая чайка

Серебристая чайка

Заповедники Таймыра

Вместе с потеплением и началом схода снегового покрова, когда в низинах снега еще более мера, а на возвышенностях образуются проталины, появляются первые насекомые (шмели, комары). В это время можно отметить появление различных мелких видов насекомоядных птиц, таких как трясогузка, пеночка, варакушка. Многие эти виды прилетают по одиночке, и в это время в низинах, среди сугробов нередко можно услышать тихие писки и щебетания.

Обыкновенная каменка

Обыкновенная каменка

Заповедники Таймыра

Вслед за трясогузками прилетают рябинники. Гнездостроение они начинают практически сразу по прилету, поэтому в лесу часто становятся слышны их резкие негромкие предупреждающие трескучие звуки «тррр-тррр…», чррр-чррр…».

Трясогузка желтая

Трясогузка желтая

Заповедники Таймыра

Чуть позже с появлением закраин на водоемах, по берегам можно заметить небольших высоконогих птичек с длинными клювами – куликов, которые бегают по мелководью, собирая различных беспозвоночных.

Самыми последними прилетают ласточки (воронок, береговушка). Период их весеннего прилета значительно растянут, и приходится на первые дни июня. Ласточки ждут тепла, когда в воздухе появится побольше насекомых, составляющих основу их питания

Свиязь

Свиязь

Заповедники Таймыра

Календарь прилета (основной массы) некоторых видов перелетных птиц (окрестности г. Норильска)

14-24.04 – Пуночка

24-28.04 – Серая ворона

2-10.05 – Канюк, орлан белохвост, кречет

5-14.05 – Серебристая чайка

16-30.05 – Утки, гуси, белая трясогузка, чечетки, каменка

20-31.05 – Дрозды (рябинник, белобровик)

30.05-8.06 – Кулики, крачки, варакушка,

5-16.06 – Воронок, береговушка