С ЮБИЛЕЕМ, ТАЙМЫРСКИЙ!

С ЮБИЛЕЕМ, ТАЙМЫРСКИЙ!
С ЮБИЛЕЕМ, ТАЙМЫРСКИЙ!
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Ровно 40 лет назад, 23 февраля1979 года был создан Государственный природный заповедник «Таймырский» – один из основных объектов Объединенной дирекции заповедников Таймыра. Он был учрежден Постановлением Правительства РСФСР N 107.

Заповедник состоит из четырех участков ("Основная тундровая территория", "Арктический", "Ары-Мас", "Лукунский"), расположенных в Хатангском и Диксонском районах Таймырского (Долгано-Ненецкого) Муниципального района Красноярского края. Общая площадь заповедника составляет 1781928 га. Подробнее на нашем сайте http://zapovedsever.ru/other/tajmyrskij

Заповедник имеет статус биосферного. В ведении заповедника в качестве его охранной зоны находится комплексный заказник регионального значения "Бикада". Именно здесь в 70-х \был начат смелый эксперимент по акклиматизации овцебыков на Таймыре, который успешно продолжается по сей день!

В настоящее время заповедник подчинен Министерству природных ресурсов Российской Федерации и входит в состав ФГБУ "Заповедники Таймыра».

Мы поздравляем коллег – сотрудников заповедника, волонтеров и всех, кто неравнодушен к природе Таймыра с праздником. Желаем дальнейшего процветания и профессиональных успехов!