Ряд арктических островов может войти в состав Заповедников Таймыра

Ряд арктических островов может войти в состав Заповедников Таймыра
Ряд арктических островов может войти в состав Заповедников Таймыра

Специалисты ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» обсудили с экспертом Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы Иваном Мизиным вопрос по приданию природоохранного статуса островам Визе и Ушакова, расположенным на сопредельной с ФГБУ «Заповедники Таймыра» территории. Рабочее совещание проходило при участии руководителя природоохранной организации. Собравшиеся заслушали отчет о результатах вертолетных облетов данных островов, совершенных в рамках экспедиции «АвиаКар-2015» в апреле текущего года. Иван Александрович Мизин ознакомил участников рабочей встречи с проблемой сохранения уникального природного наследия северной части Карского моря в районе островов Визе и Ушакова и озвучил намерения фонда WWF придать этим островам природоохранный статус. Мизин высказал предположение, что изменение статуса островов повысит эффективность сохранения карско-баренцевоморской популяции белого медведя и атлантического моржа, обитающих в этом регионе.

На рассмотрение присутствующих было предложено обсуждение различных вариантов участия ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» в проектных работах. Директор Заповедников Таймыра Виктор Матасов выразил заинтересованность в развитии сети ООПТ в Карском море. Однако он указал на наличие целого ряда важных вопросов, касающихся процесса согласования документов в Министерстве природных ресурсов и экологии России, а также дальнейшего функционирования ООПТ на островах Визе и Ушакова.

Итогом норильского совещания стало принятие решения: Объединенная дирекция заповедников Таймыра согласна принять участие в подготовке технико-экономического обоснования на рассматриваемую территорию с приданием статуса «заказника», но деятельность по процедуре согласований с министерством вести только совместно с WWF при наличии четкой аргументации для чиновников и ответов на поднятые в ходе совещания вопросы.