«РОГАТЫЕ ЭКСТРЕМАЛЫ» СЕВЕРА СРЕДНЕЙ СИБИРИ

«РОГАТЫЕ ЭКСТРЕМАЛЫ» СЕВЕРА СРЕДНЕЙ СИБИРИ
«РОГАТЫЕ ЭКСТРЕМАЛЫ» СЕВЕРА СРЕДНЕЙ СИБИРИ
Ирина Месропян – ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ ЗТ

Так называется выставка, которую разместили в музейном уголке МБОУ «СШ № 8 им. Г.С. Титова» специалисты ФГБУ «Заповедники Таймыра».

Выставка подготовлена для ознакомления обучающихся с особенностями выживания «рогатых обитателей» Севера, историей их эволюции на Таймыре, а также современными средствами изучения их миграций и жизнедеятельности в экстремальных условиях. Знакомьтесь, на Таймыре и в Путоранах –  это «тройка» самых стойких и выносливых жвачных парнокопытных: неприхотливый житель тундровых долин и предгорий - овцебык (арктический отшельник); лучший «скалолаз и прыгун», освоивший почти вертикальные скалистые склоны гор – путоранский подвид снежного барана  или толсторог; «неутомимый странник Севера», совершающий дальние сезонные миграции от северных морей к плато Путорана и обратно – дикий северный олень.

Это настоящие «экстремалы» арктических широт, которые приобрели уникальные адаптации в ходе естественноисторического развития. Вот, например,  строение пищеварительного тракта у оленя способствует высокой переваримости и усвояемости  северных кормов. Эта биологическая особенность обеспечивает существование животных на скудных пастбищах Крайнего Севера. Инстинкт миграции – это тоже приспособление северного оленя к сезонным изменениям условий питания. Немаловажную  роль в адаптации играют  особенности строения конечностей животных, строение их волосяного  покрова и процессы  терморегуляции.

Глинистые образования со времен ледников и разрушенный зуб мамонта (2)

Глинистые образования со времен ледников и разрушенный зуб мамонта (2)

Заповедники Таймыра

Зимой мех у оленя образует густой и плотный волосяной покров, состоящий из покровного волоса – ости и подшерстка – пуха. Остевые волосы имеют веретенообразную форму и состоят из крупных полых ороговевших клеток. У овцебыка под длинными жесткими волосами отрастает очень тонкий, легкий, шелковистый и теплый пух, называемый гивиут. (Только представьте, 150 граммов пуха достаточно для того,  чтобы связать элегантное легкое платье!) Толсторог также к зиме приобретает теплую шубу с плотным подшерстком.  К лету шерсть животных линяет, освобождая тело от лишней массы, помогая регулировать температуру и спасая от жары. Остаётся короткий и более мягкий волосяной покров. Поскольку у оленя нет потовых желез, то он не может регулировать теплоотдачу снижением обмена веществ. Уже при t воздуха 15-20° начинается физическая терморегуляция: олень начинает  интенсивно дышать с частотой до 60-100 раз минуту,  вместо обычных 8-14 вдохов-выдохов.

 На выставке представлены образцы шерсти оленя и овцебыка: «камус» – шкура оленя с голени с высокими теплоизоляционными свойствами и «пух-гивиут» овцебыка – самый легкий утеплитель.  На ознакомительных экскурсиях по выставке школьникам обязательно будет предоставлена возможность соприкоснуться с образцами для полноты тактильных ощущений и сравнения.

Общий вид_ Заповедного уголка СШ № 8

Общий вид_ Заповедного уголка СШ № 8

Заповедники Таймыра

Овцебык – зверь арктический. Даже дикий северный олень пасует перед ним и к зиме отступает поближе к плато Путорана, где теплее и больше корма. Овцебыку же мороз не страшен, главное для него – наличие корма, даже самого скудного. Во время полярной ночи он прекрасно ориентируется в тундре, легко находит подножный корм под крепким снеговым настом. За долгую зиму звери сильно худеют, однако с появлением в июле обильной зелени быстро восстанавливают вес, широко кочуют в поисках богатых пастбищ. Летом тундровые просторы - благо для овцебыков.

Известно, что овцебыки – выходцы ледниковой эпохи, и когда-то паслись вместе с мамонтами на одних и тех же пастбищах. Поэтому важной составляющей выставки являются подраздел, посвященный мамонтовой фауне. Именно ледники сформировали современную норильскую долину с болотами и озерами. Так, сухие арктические степи превратились в заболоченную тундру. Мамонты не смогли адаптироваться к новым кормам, в отличие от оленя,  барана и овцебыка.

Раздел_Ледниковый период

Раздел_Ледниковый период

Заповедники Таймыра

Если на большей части Европейского и Азиатского Севера овцебык вымер вместе с мамонтом и другими крупными животными в начале голоцена, 80-90 тыс. лет тому назад, то на севере Таймырского полуострова он сохранился дольше всего:  последние особи здесь жили около 3 тысяч лет назад.

На вставке представлены современные палеонтологические образцы, как например, череп и фрагмент рога современного овцебыка, а также окаменелости и свидетельства ледниковой эпохи: фрагмент зуба мамонта, найденный на Северном Таймыре и глинистые образования со времен ледников с норильской долины.

Из огромного разнообразия пастбищных кормов на выставке представлена лишь малая часть растений Таймыра, которые с удовольствие поедаются копытными животными Севера: растения семейства «бобовые», «злаковые», «осоковые», листва и кора ив, карликовой березки, а также лишайники и грибы  –  любимые корма всех копытных, особенно овцебыков и оленей.

Сегодня в заповедниках и заказниках Таймыра продолжается изучение копытных животных Севера. Обрабатываются данные по обследованию местообитаний толсторога на плато Путорана, проводится анализ результатов экологического мониторинга таймырской популяций дикого северного оленя и  овцебыка. Особое беспокойство вызывает популяция дикого северного оленя, которая еще совсем недавно была крупнейшей в мире: за последние 20 лет ее численность резко сократилась. Чтобы защитить животных от антропогенного фактора, специалисты заповедников отслеживают пути и сроки сезонных миграций основных группировок животных, определяют районы летнего размещения, отела и зимнего местообитания с помощью новейших средств дистанционного слежения. Научные знания очень важны для выработки  эффективных мер охраны. В 2021 году во время очередной научной экспедиции несколько оленей были помечены ошейниками со спутниковыми радиомаяками Argos, которые можно отслеживать с помощью методов спутниковой телеметрии.

На выставке можно увидеть подобный ошейник, который крепится на шею оленя  и позволяет определить местонахождение животного.

Выставка размещена в комплексе с фотовыставкой «Красная книга заповедников Таймыра» и будет экспонироваться до конца учебного года.