Результаты орнитологического мониторинга участков заповедника «Большой Арктический»

Результаты орнитологического мониторинга участков заповедника «Большой Арктический»
Результаты орнитологического мониторинга участков заповедника «Большой Арктический»

Численность гнездящихся белолобых гусей и краснозобых казарок в окрестностях Бухты Медуза сильно колеблется, однако в целом стабильна. К такому выводу пришел Сергей Харитонов, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова Российской Академии Наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра». В ходе исследований удалось установить, что численность черных казарок с 2000 по 2014 годы уменьшилась в несколько раз. К 2014 вдвое, по сравнению с 2000 годом, упала численность бурокрылой ржанки. В несколько раз упала численность тундряной куропатки. Численность сокола-сапсана в начале исследования росла, к концу – стабилизировалась на уровне 7-8 пар. Численность гнездящихся зимняков и, особенно, белых сов сильно зависит от численности леммингов (если зимняки присутствуют на территории каждый год, то белые совы гнездятся при заметной численности леммингов).

Орнитологический мониторинг проводится на протяжении 9 лет на двух участках заповедника «Большой Арктический»: «Бухта Медуза» и «Бухта Ефремова». Полевой базой для работы является Биологическая Станция им. Виллема Баренца, построенная в 1995 году на средства из «Фонда Принца Бернара» и переданная в распоряжение заповеднику «Большой Арктический». Исследуемая площадь тундры составляет до 340 км2. Кроме того, в 2003, 2006, 2012 и 2014 годах обследовался дополнительный участок прибрежной тундры от устья реки Ефремова до устья реки Крестьянка (до 60 км на юг от Станции Виллема Баренца), а также смешанная колония таймырских серебристых чаек, черных и краснозобых казарок на острове Белешова (небольшой островок на северной оконечности устья р.Крестьянки).

Результаты орнитологического мониторинга участков заповедника «Большой Арктический»
Заповедники Таймыра
В ходе работ проводился учет белолобых гусей и черных казарок на весеннем пролете (до середины июня) и пролете на линьку в дельту реки Пясина. Проводился поиск гнезд всех видов птиц с выяснением фенологии размножения. Особое внимание уделялось крупным птицам тундры: гусеобразным (белолобый гусь, черная и краснозобая казарки), чайковым (таймырская серебристая чайка), хищным птицам (зимняк и сокол-сапсан) и совам (белая сова).

Для крупных птиц тундры составляются ежегодные карты распределения гнезд. Ежесезонно, по стандартной методике проводится картирование гнездовых территорий куликов на специально заложенной площадке, площадью 8 км2. Кроме того, обязательно прослеживается текущая фаза цикла двух видов обитающих здесь леммингов, учитывается численность песцов и северных оленей, ведутся фенологические наблюдения за характером таяния снега, зацветанием растений, появлением заметных насекомых (шмелей, массовый вылет типулид). Уделяется внимание и воробьиным птицам, чьи найденные гнезда также картируются, фенология гнездования фиксируется.

За годы исследований было отмечено увеличение частоты появлений более южных видов птиц, что, видимо, связано с глобальным потеплением климата. Интересно, что резкое похолодание 2014 года эту тенденцию не прекратило – южные виды появляться на территории, как будто потепление продолжается.

Научные наблюдения, который проводятся уже на протяжение 9 лет (с 2000 по2007, 2012 и 2014 гг.), планируется проводить и в дальнейшем.