РАЗВИТИЕ КОРДОНА

РАЗВИТИЕ КОРДОНА
РАЗВИТИЕ КОРДОНА

Продолжается сезонная работа ФГБУ «Заповедники Таймыра» по строительству и благоустройству кордона на озере Собачьем. Прошлым летом, преодолевая невероятные климатические и ландшафтные трудности, специалисты заповедников доставили на место стройки более 75 тонн необходимых материалов и успели до наступления морозов выстроить три замечательных гостевых дома. Столь слаженная и эффективная работы является нормой в нашей организации. Текущий сезон тоже не стал исключением.

Напомню, что путь на кордон «озеро Собачье» пролегает через реку Норильскую, реку Талую, озеро Мелкое, реку Глубокую, озеро Глубокое, реку Муксунку и все озеро Собачье. Всего – это более 200 километров водного пути, причем далеко не все эти километры готовы обеспечить человеку доступ к цели. Например, река Муксунка большую часть года является непроходной и сильно зависит от дождей. Поэтому часть пути, иногда необходимо идти пешком, а грузы переносить на себе, челночным способом. Так было и в прошлом году, так пришлось действовать и в этом. На плоскодонном аэроглиссере и лодке типа «Камчатка» новая партия стройматериалов, а это порядка 15 тонн, была доставлена по назначению. Коварные мели не стали препятствием в достижении цели. Много ручного труда, много перевалок сложились в один простой гражданский подвиг, уже привычный для сотрудников «Заповедников Таймыра».

Сейчас на базе ведутся отделочные работы в уже готовых постройках и начинаются работы по новому строительству. К концу сезона на Собачьем появятся баня, летняя кухня и несколько хозяйственных построек. Вся эта работа – только часть большой программы по обустройству инфраструктуры «Заповедников» на территории ООПТ и развитию въездного туризма.

С. Стрючков

Фото А. Губенко