РАДИ СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО (11. 05.2016)

РАДИ СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО (11. 05.2016)
РАДИ СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО (11. 05.2016)

Накануне 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне сотрудники  экологического отдела просвещения ФГБУ побывали в двух посёлках Таймыра – Кресты и Новая.

     

В Крестовской начальной школе прошёл урок мужества, на котором специалист отдела Евдокия Аксёнова рассказала о самой жестокой и кровопролитной войне в истории человечества. Специалист отдела Анастасия Чарду выступила с презентацией «Бессмертный полк», посвященной воинам-таймырцам, не вернувшимся с войны. Антонина Федосеева провела разработанные ею игры на военную тематику. Впервые  накануне этого великого праздника была оформлена передвижная выставка фронтовых наград «Не ради славы», с которой детей ознакомила специалист отдела экологического просвещения Евдокия Саченко. Школьникам выпала большая удача и честь увидеть и даже потрогать руками настоящие боевые медали и ордена тех, кто ковал победу ради светлого будущего, не жалея своей жизни.

В начальной школе посёлка Новая прошли два урока – посвящённые Дню Победы и 100-летию заповедной системы России.

На патриотическом уроке школьники узнали, какой жестокой ценой  ковалась Победа. С презентацией «Этот день мы приближали, как могли» выступила специалист отдела экологического просвещения Анастасия Чарду. Из её рассказа две присутствовавшие девочки узнали, что участники войны Константин Чуприн и Афанасий Рябов являются их прадедами. Предела гордости и счастью, казалось, не будет конца! Специалист отдела Татьяна Жаркова провела с детьми игры на военную тематику. Впервые увидеть награды героев, узнать из какого металла их изготавливали и даже пощупать их ребята из Новой тоже смогли благодаря  передвижной выставке. 

РАДИ СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО (11. 05.2016)
Заповедники Таймыра

Из презентации, подготовленной Анастасией Чарду, ребята узнали, что в заповедник «Таймырский» единственный, где есть не только Музей природы, но и Музей этнографии. Какую работа ведётся в них, рассказала Татьяна Жаркова. Она же сыграла на баргане и рассказала детям о работе кружков барганистов. По просьбе ребятишек был проведён мастер-класс игры на баргане, после которого выпускники школы изъявили желание осенью записаться в кружок барганистов в Хатанге.

По окончанию мероприятий заведующей сельской библиотекой Зое Кудряковой было вручено благодарственное письмо дирекции «Заповедники Таймыра» за активную работу по сохранению и пропаганде национальной культуры народов Севера. Из личных книжных фондов сотрудники заповедника собрали небольшую библиотеку  и  передали рыбакам артели. Такие поездки оставляют неизгладимый след в наших сердцах, открывают новые возможности узнать ближе людей, их историю, делать новые открытия.

А в сам День Победы 9 мая сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» приняли участие в митинге, посвященном 71-й годовщине Великой Победы, возглавив хатангскую праздничную колонну в составе «Бессмертного полка». 

 

Зинаида МАРЬЯСОВА (11.05.2016)