Работники культуры

Работники культуры
Работники культуры

2014 год объявлен в России Годом культуры. На Таймыре сложилось уникальное культурное пространство, в основу которого заложено историческое наследие многонационального народа Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

В районном центре народного творчества работают прекрасные специалисты - настоящие профессионалы своего дела, которыми в этот год запланирован ряд мероприятий, направленных на приумножение культурного наследия. В этом в очередной раз смогли убедиться жители поселка Жданиха, когда к ним приехала с выездной концертной программой творческая группа, в состав которой вошли работники районного центра народного творчества с руководителем Майей Федосеевой, специалисты ФГБУ «Заповедники Таймыра» Жаркова Татьяна, Тридворнова Анна, работник Хатангской больницы Бетти Степанида и парикмахер Москвина Татьяна. 28 февраля для жителей этого небольшого поселка, который находится в 40 минутах езды от сельского поселения Хатанга, состоялся концерт. В творческую программу вошли песенные и танцевальные номера, театрализованные сценки, игры со зрителями, которые были приятно удивлены, услышав забытые звуки баргана в исполнении Жарковой Татьяны. «Давно не было слышно мелодии баргана в поселке», - говорили с ностальгией старожилы поселка после концерта. Неподдельную радость подарила жителям Жданихи сценка «Участковый», в которой участвовали, переодевшись в костюмы северных зверей, Ольга Пупкова, Майя Федосеева, Николай Киргизов, Полина Большакова, Варвара Карамашева.

Работники культуры
Заповедники Таймыра
Девушки из восточной студии «Надир» Елена Надер и Степанида Бетти поразили всех мужчин в зале, исполнив шесть восточных  танцев. Зрители были в восторге от концерта и долго не хотели отпускать артистов со сцены. Бурю аплодисментов сорвали исполнители песен Анна Тридворнова, Татьяна Москвина, Виктор Федосеев, Николай Жарков.

После концерта руководитель администрации поселка Вера Черепанова поблагодарила артистов за прекрасный концерт. «Хочется выразить благодарность за сотрудничество и пожелать всем работникам культуры оптимизма, успехов в творческих начинаниях и побольше благодарных зрителей», - сказала Вера Ивановна. Затем всех собравшихся пригласили за праздничный стол, сервированный традиционными долганскими блюдами.