ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗАПОВЕДНЫЙ КРАЙ

ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗАПОВЕДНЫЙ КРАЙ
ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗАПОВЕДНЫЙ КРАЙ

Попутешествовать по заповедным просторам теперь можно не выезжая за пределы города. Уникальная природа заповедных уголков, поражающая своим многообразием, величием, дикой и нетронутой красотой, стала доступна взору посетителей Городской поликлиники №1 благодаря передвижной выставке «Путешествие в заповедный край», специально подготовленной сотрудниками Объединенной дирекции заповедников Таймыра для демонстрации в медицинских, социальных и других учреждениях Большого Норильска.

Представленные фотографии флоры и фауны заповедных территорий – это работы известных фотохудожников и путешественников Василия Сарана, Алексея Воеводина, Виталия Горшкова, не раз посетивших Таймыр в составе творческих или научных экспедиций. Они специально передали свои лучшие работы для экспонирования на выставке, чтобы разделить с норильчанами свои чувства и впечатления от самых необычных, прекрасных и таинственных мест таймырской земли. На фотоработах запечатлено многообразие особо охраняемых природных территорий, входящих в состав Объединенной Дирекции: государственного природного биосферного заповедника «Таймырский» – первого заповедника, основанного на Таймыре, самого крупного российского заповедника «Большой Арктический», общая площадь которого составляет 4 169 222 га и государственного природного заповедника «Путоранский», получившего 2010 году статус объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО. На каждой территории – свои особенности растительного и животного мира. Наиболее притягательными являются дикие и уникальные по красоте плато Путорана, район Хантайских озер, район гор Бырранга, река Котуй, озера Пясино и Таймыр, долина реки Хатанги. От всех без исключения работ выставки исходит энергия тепла и гармонии, побуждающая жить и творить на своей земле.

ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗАПОВЕДНЫЙ КРАЙ
Заповедники Таймыра
Все работы размещены на 3 этаже поликлиники, в самом многолюдном терапевтическом отделении. Благодаря видам девственных уголков заповедной природы, посетителям поликлиники удастся скоротать время ожидания приема к врачу и отвлечься от насущных проблем.

Реализация данного проекта стала возможной благодаря сотрудничеству с мастерской «Арт-Хауз». Директор багетной мастерской предоставил рамки для обрамления фотографий совершенно бесплатно.