Путешествие в сказку

Путешествие в сказку
Путешествие в сказку

Международный день музеев стал уже любимым праздником для многих россиян. В этот день двери музеев распахнуты для посетителей с утра и до поздней ночи. Несмотря на то, что День музеев отмечается во всем мире 18 мая, сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» решили не ограничиваться одним днем и предложили детям, отъезжающим в пионерские лагеря, еще одно путешествие – Путешествие в сказку. Так назывался урок, подготовленный сотрудниками Музея природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра». Во время занятия дети «побывали» сразу в нескольких необычных музеях. Уникальность этих диковинных музеев в том, что в каждом из них хранятся редкие экспонаты. Но обо всем по порядку.

Путешествие в сказку
Заповедники Таймыра
Путешествие началось с удивительного города Мышкино Ярославской области, где находится единственный в мире Музей мыши. Другими словами – Мышиное царство-государство, где правит храбрая и мудрая мышь. Оказавшись в нем, можно «познакомиться» сразу с мышами со всего света и даже с мышками-подарками известным людям. А чтобы ребята лучше запомнили это место, им было дано задание назвать сказки, где главным героем является мышь.

Успешно справившись с шуточным заданием, дети «отправились» в город Ангарск Иркутской области, чтобы своими глазами увидеть коллекцию часов, состоящую из 10 тысяч экспонатов, которая собиралась на протяжении 50 лет.

В Музее солнца в городе Новосибирске дети были поражены обилием солнечного света. Там даже ночью бывает светло как днем, потому что мифические герои – боги солнца – излучают солнечный свет. О сказочном мире игрушек они узнали, посетив Музей игрушки в Сергиевом Посаде. Побывали они и в Окружном краеведческом музее в городе Дудинка, где смогли узнать много нового об истории северных этносов, а также об открывателях северных просторов.

Путешествие в сказку
Заповедники Таймыра
Путешествуя по сказочному миру, юные посетители узнали, много нового и интересного и о самом Музее природы и этнографии. Например, что это единственный музей в заповедной системе. Специалист отдела экопроса Антонина Федосеева рассказала ребятам о литературном Музее первой долганской поэтессы Огдуо Аксеновой, который был открыт по инициативе сотрудников заповедника.

О том, что в музее им понравилось, говорит запись в книге отзывов: «Было очень здорово  и классно! Спасибо Вам! Мы побывали в настоящей сказке!»