ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ГОТОВНОСТЬ ЗТ

ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ГОТОВНОСТЬ ЗТ
ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ГОТОВНОСТЬ ЗТ
Станислав Анатольевич Стрючков – ведущий специалист по связям с общественностью отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра». Материал подготовлен на основании отчета заместителя директора по охране Заповед

Государственными инспекторами в области охраны окружающей среды ФГБУ «Заповедники Таймыра», входящими в состав лесопожарных групп ГПЗ «Путоранский» было проведено учение по организации и тушению природных лесных пожаров. Учения проводились на территории служебного причала Объединенной дирекции, где был имитирован очаг возгорания лесного пожара.

Две лесопожарные группы со склада заповедника получили необходимое оборудование, пожарный инвентарь, используемый при тушении пожара, продовольствие, таборное имущество.

Идет тушение

Идет тушение

А. Соколов

     Руководитель по тушению пожара перед началом учений провел целевой инструктаж.

Теоретические занятия 

Теоретические занятия 

А. Соколов

     При проведении учений были отработаны методы организации связи для своевременного обнаружения и тушения природных пожаров на территории заповедника, а также передача информации о координатах пожара, контурах пожара и примерной его площади, вида и скорости распространения огня, о наличии естественных и искусственных препятствий для распространения возгорания.

     В процессе проведения учений было проведено обучение основным способам ориентирования на местности с помощью навигационной аппаратуры, по карте, по компасу, по ориентирам.

     Лесопожарными командами были отработаны технические способы и тактические приемы ликвидации пожара, основные методы тушения пожара.

     -захлестывание кромки низового пожара

     -засыпка кромки низовых пожаров грунтом

    -тушение пожара водой

    -тушение воздуходувками

    По окончанию учений был проведен подробный анализ действий каждой из лесопожарных команд.

Анализ действий

Анализ действий

А. Соколов

В результате очаг возгорания (учебный) был грамотно ликвидирован. На основании вышеизложенного можно с уверенностью считать, что лесопожарные группы заповедника «Путоранский» готовы к пожароопасному сезону 2020 года.