ПРОФЕССИЯ – ЭКОПРОСВЕТИТЕЛЬ

ПРОФЕССИЯ – ЭКОПРОСВЕТИТЕЛЬ
ПРОФЕССИЯ – ЭКОПРОСВЕТИТЕЛЬ
Алена Захватихата - Ведущий специалист отдела экологического просвещения

С праздником, коллеги! Сегодня, 14 октября – День работников заповедной системы. Поздравляем всех сотрудников заповедных островов нашей страны, желаем дальнейших профессиональных успехов.

ФГБУ «Заповедники Таймыра» отмечает праздник чередой мероприятий, в частности проводят работу с детьми, которые готовятся определиться с выбором будущей профессии. Мы знакомим ребят с заповедной работой прямо у нас в офисе.

Так, на прошлой неделе, в преддверии Дня работников заповедной системы, в экологической гостиной ФГБУ «Заповедники Таймыра», состоялось занятие, посвященное работе отдела экологического просвещения. Гости воспользовались нашим недавним предложением и оформили заявку на проведение такого профориентационного занятия. Узнать о том, как построена работа в заповедной системе интересно не только детям, но и взрослым. Поэтому на данную тему будет подготовлен видеоконтент, который позволит передать эти знания всем в удобном формате!

Заставка мероприятия

Заставка мероприятия

Заповедники Таймыра

На занятии дети узнали о том, как можно войти в заповедный мир, начиная свои исследования уже сейчас – в подростковом возрасте. Для начала, можно присоединиться к клубу друзей заповедников. Или организовать его у себя в школе, колледже, техникуме или вузе. И рассказать об этом друзьям и знакомым. А дальше всё закрутится!

Темой занятия стало наблюдение. В самом начале ребятам было предложено отмечать про себя, какие они заметят способы передачи информации…Занятие было наполнено ключиками и инструментами экопросветителя. Чем разнообразнее подача – тем лучше. Это обусловлено возрастными и психологическими особенностями людей, работы  внимания и восприятия.

С ребятами были проведены упражнения на погружение в природную среду (да, в условиях города для этого есть свои секреты). Дети делились чувствами, играли, обсуждали и проникались ощущениями, которые дарит природа В рамках занятия в городе настроить и быстро переключить фокус внимания помогают не столько видеролики и фотографии, сколько психологические упражнения. Люди любят не столько смотреть и слушать, сколько…играть! Важно почувствовать себя в пространстве планета-человек, задействуя мышление, тело, обоняние, осязание, ароматы, звуки, зрение…Ведь мы говорим о природе! Человек лучше всего запоминает опыт, который пропустил через себя. Все это тоже должен знать просветитель…

Афиша Клуба друзей заповедников

Афиша Клуба друзей заповедников

Заповедники Таймыра

С детьми мы обсудили, какими навыками и умениями должен обладать этот специалист. Экопросветитель , по сути - это посредник между дикой природой и миром человека, исследователь и проводник. Даже если наш читатель задумается сейчас над  этим вопросом, у него появятся определенные ассоциации, какой-то образ. Что мы видим? Этот человек любит природу и людей, умеет доносить свои мысли доступным языком и, несомненно, способен зажечь в людях тот самый огонёк, увлечь темой... Это творческий и открытый человек, который интересуется миром вокруг и постоянно совершенствует себя и увеличивает свои знания, не забывая и про физические способности – ведь часто работа просветителя связана с походами и организацией эколагерей в полевых условиях.

Экопрос – это всевозможные мероприятия, экологические праздники, конкурсы, акции, конференции и фестивали. Экопрос – это экологические тропы и эколагеря. Экопрос – это выставки и визит-центры, экскурсии и консультации. Экопрос – это PR и работа со СМИ. Экопрос – это создание уникального контента – видео и фото. Экопрос – это работа клубов друзей заповедников и организация заповедного волонтерства. Экопрос – это еще и работа в новом направлении для заповедников – организация экологического туризма.
И это лишь верхушка айсберга нашей работы, за которой стоит долгий кропотливый труд во имя одной цели – сделать этот мир чуточку прекраснее, показать людям, что с природой можно дружить, взаимодействовать, а не только пользоваться ею…

Приветственное слово Н.Н. Дроздова

Приветственное слово Н.Н. Дроздова

Заповедники Таймыра

На открытии Международного слёта друзей заповедных островов участники (среди которых было много детей, волонтеров, активистов клубов друзей заповедников) получили   видеообращение от Николая Дроздова. Очень хочется процитировать его слова: «Заповедные острова нашей страны – это особо охраняемые природные территории, это заповедники, национальные  парки, музеи-заповедники... И там нужна ваша деятельность! Вы повзрослеете и пойдете даже работать туда. Это будет так интересно. Я представляю… Я сам в этом же возрасте уже занимался посещением заповедников и помощью в их работе. Это одно из самых увлекательных дел, которые можно найти себе в жизни. Вы знаете, что охрана природы и заповедные дела – работа в этой области относится к лучшим профессиям в нашей стране. Она входит в первую 20-ку лучших профессий. Вот это очень интересно, так что вы выбрали себе прекрасный жизненный путь».

Впереди ребят еще ждут занятия, посвященные работе научного отдела и отдела охраны.