Профессиональный праздник в кругу друзей

Профессиональный праздник в кругу друзей
Профессиональный праздник в кругу друзей

14 октября в России отмечается День работников заповедников и национальных парков. Немногие знают, что этот праздник, хоть и неофициально, был учрежден директорами государственных природных заповедников в 1999 году во время Всероссийского семинара-совещания «Роль и место государственных природных заповедников в регионах России», чтобы чествовать неравнодушных людей, чья работа связана с сохранением природного наследия для настоящего и будущего поколений.

Однако вместо того, чтобы принимать поздравления, сотрудники Объединенной дирекции заповедников Таймыра в свой профессиональный праздник продолжили следовать его главной цели: акцентировать внимание общественности на данной сфере деятельности, на проблеме сохранности природных ресурсов. Так, 14 октября в Норильске состоялось сразу несколько экологических мероприятий с участием специалистов Заповедников Таймыра: открытие выставки «Заповедники Таймыра – это мы», экологическая конференция «Таймыр – уникальный регион Арктики», заседание Клуба исследователей Таймыра (КИТ).

К праздничной дате в офисе оформили выставку фотографий «Заповедники Таймыра – это мы», на которых запечатлены рабочие будни сотрудников организации, которые избрали своей профессией любовь к природе. Подборка фотографий ярко иллюстрирует специфику работы специалистов основных отделов учреждения: научного, охраны и экологического просвещения, и поможет осознать степень значимости профессии посетителям учреждения.

Профессиональный праздник в кругу друзей
Заповедники Таймыра
Экологическая конференция «Таймыр – уникальный регион Арктики», посвященная старту совместной эколого-просветительской программы Заповедников Таймыра и Норильского техникума промышленных технологий и сервиса, состоялась в стенах образовательного учреждения. Ранее подобные мероприятия уже трижды проводились в техникуме при участии Путоранского заповедника, вошедшего в состав ФГБУ «Заповедники Таймыра».

Профессиональный праздник в кругу друзей
Заповедники Таймыра
Открыл конференцию депутат Норильского городского Совета депутатов Соломаха Леонид Антонович. В своей приветственной речи он сделал акцент на то, что вопросы экологии для Норильска всегда актуальны. Обращаясь к гостям конференции, он подчеркнул: «Говоря об экологии надо думать не только о загрязнении воздуха, воды со стороны предприятий, находящихся на территории Норильска, но и не забывать, как мы сами живем на этой территории. К сожалению, несмотря на то, что у нас сейчас на высочайшем уровне развита образовательная система, тем не менее, есть люди, которые не умеют себя вести в быту и, как следствие, по-хамски ведут себя на природе». Он подробно описал ситуацию с пожарами летом 2013 года, когда по вине нерадивых «желающих поесть шашлык на природе», в тундре было зафиксировано около 400 возгораний в районе лыжной базы «Оль-Гуль», Красных камней и Харайелаха, то есть там, где чаще всего отдыхают люди. Поучительная речь задала тон конференции, на которой были представлены доклады учащихся техникума и специалистов Заповедников Таймыра: «Глобальные экологические проблемы», «Об экологических мероприятиях ГМК «Норильский Никель», «Деятельность заповедников Таймыра», «О
Профессиональный праздник в кругу друзей
Заповедники Таймыра
научной деятельности заповедника», «Мероприятия, конкурсы и акции заповедников». После завершения пленарной части конференции была подписана экологическая программа совместной деятельности норильского техникума и Объединенной дирекции заповедников Таймыра. На конференции также была представлена передвижная выставка заповедных фотографий «Точка на карте» проекта «Таймыр узнаваемый» и выставка экологической литературы из библиотечного фонда техникума.

Праздничный день завершился в стенах Объединенной дирекции заседанием Клуба исследователей Таймыра. В экологической гостиной презентовали брошюру «Материалы V Конференции Исследователей территории», заслушали информационное сообщение об итогах поездки членов клуба в Красноярск на фестиваль «Наука 0+». Живое обсуждение вызвало сообщение «Каменные монстры» Владимира Ларина, старшего научного сотрудника норильского музея о находках, сделанных сотрудниками ФГБНУ «НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики» во время экспедиции лаборатории по борьбе с болезнями животных в верховья реки Пелятки. Владимир Владимирович рассказал о друзах, встречающихся довольно часто на Таймыре, особенно в дальней тундре. «Кальций образует сотни различных соединений, в том числе, в ряде мест на Таймыре. Те кто находит друзы, допустим, на реке Большая Балахня, называют их «каменные розы» или «каменные ежики». В низовьях реки Агапы на чугунковых ярах тоже имеются друзы, но несколько другой формы. В верховьях Агапы, еще западнее, это уже не «розы» и не «ёжики», а эдакие «маленькие монстрики», а вот там (на Пелятке) это уже по-настоящему «каменные большие монстры», которых побаиваются коренные жители».

Профессиональный праздник в кругу друзей
Заповедники Таймыра
Владимир Ларин сделал показательную линейку изменения форм друз с востока на запад Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Коллекция сросшихся кристаллов была представлена на заседании клуба, позднее она поступит в фонды Музея истории и развития НПР в геолого-минералогическую коллекцию.