ПРИКОСНОВЕНИЕ К ПРЕКРАСНОМУ

ПРИКОСНОВЕНИЕ К ПРЕКРАСНОМУ
ПРИКОСНОВЕНИЕ К ПРЕКРАСНОМУ
Зинаида Марьясова – ведущий специалист отдела экологического просвещения

Насыщенно и интересно проходят каникулы у школьников Хатангских средних школ. Сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» проводят для учеников экологические и краеведческие уроки, на которых они знакомятся с историей края и своей малой Родины. Такие же занятия проводятся и у детей дошкольных учреждений сельского поселения Хатанги. 

IMG_7337

Мастер-класс для малышей

Заповедники Таймыра

Например, 1 ноября был проведен урок «Долганская одежда», в ходе которого дети узнали о долганах, об их традициях, ознакомились с выставкой «Долганская меховая одежда».  А 7 ноября они узнали об истории Хатанги. Специалисты отдела экологического просвещения выступили с презентацией на тему «История Хатанги в датах и лицах».

IMG_7378

Мастер-класс для школьников

Заповедники Таймыра

Кроме того, нами проводятся различные мастер-классы, в которых принимают участие и взрослые. Прошли обучение на баргане и два наших государственных инспектора из Норильска, находящиеся в командировке в Хатанге Алексей Соколов и Артем Тибейкин. Им очень понравились мелодии баргана, с большим усердием и желанием они приняли предложение и, по-моему, это у них получилось. Ребята обещали в дальнейшем совершенствовать полученные навыки.  

IMG_7388

Фото на память

Заповедники Таймыра

            Краеведческий урок «Декоративно – прикладное искусство долган» был проведен 6 ноября для учащихся 5 и 6 классов. В его программу были включены мастер-классы: выжигание по дереву и плетение из бисера. Специалисты отдела экологического просвещения рассказали детям об истории ремесел Таймыра, а затем о декоративно-прикладном искусстве северных народов. Этот урок приблизил детей к прекрасному, ведь это им пригодится в дальнейшей жизни. Все свои работы ребята взяли с собой и на память сфотографировались со своими работами, а инспектор Алексей Соколов свои работы оставил нам на память.

IMG_7391

Фото на память-2

Заповедники Таймыра

          Как всегда, специалисты отдела экологического просвещения накрыли для детей стол с деликатесами долганской кухни, а наш гость Артем Тибейкин прошел мастер – класс по строганию рыбы, которой угостили всех гостей мероприятия. Все остались довольны, а мы в свою очередь благодарим тех, кто принял участие в этом прекрасном мероприятии.