ПРЕДСТАЛ ВО ВСЕЙ КРАСЕ (25. 05.16)

ПРЕДСТАЛ ВО ВСЕЙ КРАСЕ (25. 05.16)
ПРЕДСТАЛ ВО ВСЕЙ КРАСЕ (25. 05.16)

В Публичной библиотеке Норильска состоялась презентация фотоальбома «Толсторог».

Книга, которую Объединённая дирекция заповедников Таймыра представила широкой общественности, уникальна по нескольким параметрам. Во-первых, книги, посвящённые толсторогу – путоранскому снежному барану – не выходили в свет последние десять лет. Во-вторых, даже те немногочисленные издания, что были напечатаны ранее, являлись научными публикациями – монографиями, статьями в профильных сборниках, а новый альбом – издание научно-популярное. В-третьих – ни одно издание до сих пор не содержало такое количество фотографий. И дело не только в том, что увидевшая свет книга – фотоальбом. До сих пор снимки путоранских снежных баранов были единичны и не всегда хорошего качества. «И вот, начиная с 2010 года, как будто заклятие сняли, - не то в шутку, не то всерьёз сказала в своём выступлении на презентации заместитель директора Заповедников Таймыра Екатерина Лисовская. – А в последние два года «фотосессий» стало настолько много, что мы поняли – набрался материал на полноценный альбом».

ПРЕДСТАЛ ВО ВСЕЙ КРАСЕ (25. 05.16)
Заповедники Таймыра

Кроме уникальных по сути и высококлассных по художественной ценности фотографий, книга содержит тексты, написанные лёгким языком. Они читаются с удовольствием и, кроме этого несут в себе массу информации о жизни эндемика плато Путорана, которая усваивается читателем без напряжения.

«Толсторог» издан в рамках государственного заказа, поэтому в продаже его не будет, но книгу легко найти в библиотеках города Норильска.

Л. Стрючкова 25.05.16