ПРАВА НА БЕЗДОРОЖЬЕ

ПРАВА НА БЕЗДОРОЖЬЕ
ПРАВА НА БЕЗДОРОЖЬЕ
Лариса СТРЮЧКОВА – ведущий специалист по связям с общественностью ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Само название этих транспортных средств – внедорожники – предполагает, что используются они там, где дорог нет. А если нет дорог, казалось бы, нет и дорожных правил. Но это – только на первый взгляд. Потому что вне дорог, вне цивилизации намного больше правил, соблюдение которых напрямую связано с сохранением и безопасностью жизни.

Государственные инспекторы охраны, пополнившие личный состав Заповедников Таймыра, должны знать эти правила и уметь пользоваться специфической, продиктованной условиями их работы техникой. Эта задача реализуется сегодня по договору с Норильским центром безопасности движения и в течение месяца сотрудники заповедников проходят образовательную программу, разработанную специально для подготовки водителей внедорожных мототранспортных средств (самоходных машин категории А1 – так будет написано в свидетельстве).  

IMG-20210219-WA0049

Снегоходы в рейде

Заповедники Таймыра

После прохождения теории, каждый обучающийся подтвердит свои навыки и умения десятью часами практики – в нашем случае, согласно погодным условиям, это будут снегоходы. Лишний раз на полигоне каждый сможет оценить собственную готовность уходить в рейды за пределы цивилизации, где помощи ждать извне не приходится.

IMG-20210304-WA0034

Обучение

Заповедники Таймыра