ПОСЫЛКА НА ФРОНТ

ПОСЫЛКА НА ФРОНТ
ПОСЫЛКА НА ФРОНТ
Ирина Месропян – ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ ЗТ

При поддержке профильных специалистов ФГБУ «Заповедники Таймыра» в МБОУ «Средняя школа №8 им. Г.С. Титова» открылась экспозиция, посвященная 80-летию Победы на «Никелевом фронте».

ПОСЫЛКА НА ФРОНТ

При поддержке профильных специалистов ФГБУ «Заповедники Таймыра» в МБОУ «Средняя школа №8 им. Г.С. Титова» открылась экспозиция, посвященная 80-летию Победы на «Никелевом фронте».

Тогда, 29 апреля 1942 года на Малом металлургическом заводе Норильска получили первую тонну чистого никеля. Это событие стало началом бесперебойных поставок «броневого» металла на оборонные заводы страны. Первый Танк Т-34, в броне которого был норильский никель, сошел с конвейера Уральского (Кировского) завода уже в августе. Так, норильский металл пошёл на фронт в виде танков, самолетов и бронебойной техники, что повлияло на ход войны в пользу доблестной Красной Армии и привело к окончательной Победе над врагом. И эта победа далась нелегко для всей страны, в том числе и для Норильска, который еще только строился. В тяжелых условиях Заполярья Норильск возводил заводы, добывал руду и уголь, плавил металл, боролся с болезнями и непогодой, голодом и холодом. Ситуации усугублялась еще и тем, что сократились поставки с материка  продовольствия и материалов. В условиях военного времени больше дать не могли. Норильск должен был обеспечивать себя сам. Но все преодолели!  Научились производить самое необходимое из местных материалов: от кирпича и цемента до посуды и детских игрушек. Победили цингу и дизентерию.  А изобретения рационализаторов помогли сэкономить в годы войны десятки миллионов рублей. И все же, главное, чем жил Норильск в годы войны – выдать как можно больше никеля, который, по сути, стал самой ценной посылкой на фронт.    

Металл-фронту

Металл-фронту

Заповедники Таймыра

Новая экспозиция подготовлена при участии Заповедников Таймыра в рамках празднования 77-летия Победы в Великой Отечественной войне и раскрывает главные страницы военной истории Норильска в пяти разделах: «Пионеры никелевой металлургии», «Борьба за выживание», «На северных рубежах», «Участники и герои войны», «Пионеры Норильска».

          Юные экскурсоводы школьного музея Чернилевская Дарья и Дворников Иван из 10-А класса подготовили по выставке тематическую экскурсию «Посылка на фронт из Норильска» и записали по ней видеоролик вместе с заповедниками Таймыра. С этой творческой работой ребята уже приняли участие в краевом Фестивале школьных музеев (номинация «Экскурсия в музее, клубе»). Итоги муниципального этапа недавно подведены, и мы поздравляем наших юных экскурсоводов: III место – это прекрасный результат и возможность участия в следующем этапе – краевом заочном.

Раздел выставки_ Тимуровцы Норильска

Раздел выставки_ Тимуровцы Норильска

Заповедники Таймыра

Вот интересные факты истории Норильска о роли комсомольцев и пионеров в годы войны.  «Большую помощь фронту оказывали  комсомольцы. За время войны они собрали и отправили  на вооружение Красной Армии ок.3 млн. рублей, собирали деньги на строительство самолета «Заполярник», батареи и танковой колонны, устраивали концерты, организовывали субботники и воскресники, обучали подростков работать за станками, осваивать производственные профессии. Они же руководили тимуровским движением  в Норильске. Пионеры же помогали семьям фронтовиков, одиноким, пожилым и больным людям: пилили дрова, топили печь, варили обед, разносили подарки. Так как в посёлке не было водопровода: воду доставляли на лошадиных повозках в бочках от ручья Заячий,  Куропаточий и Медвежий, а дети помогали уже ведрами разносить по домам. В каждом пионерском отряде была своя копилка. В первой норильской школе ребята собрали в течение учебного 1943 года 28 тысяч рублей в фонд обороны».

Раздел выставки_Пионеры никелевой металлургии

Раздел выставки_Пионеры никелевой металлургии

Заповедники Таймыра

Начиная с 1941 года, на Ламе были организованы детские трудовые лагеря: дети жили в палатках, позже в деревянном двухэтажном здании. Ребята заготавливали хвойные ветки для витаминной установки, где производился хвойный квас\ Ловили рыбу, собирали грибы и ягоды, которые затем отправляли в Норильск… Между пионерскими отрядами устраивались соревнования, где победивших обязательно отмечали призами.

Несмотря на то, что норильчане сами пытались выживать в то нелёгкое время, недоедали, но часть сборов, хоть и ничтожную, обязательно отправляли солдатам на фронт. Это был долг фронту, о котором следовало помнить каждому!

Дополнительный раздел выставки (стенд) подготовлен в помощь участникам викторины. Он поможет определиться с описью вложений для посылки в творческом задании «Соберём посылку на фронт». Там представлены гербарии ягодных растений плато Путорана, карта-схема заповедника «Путоранский» и его охранной зоны, фотоальбомы и научные книги,

Раздел выставки_Трудовой подвиг_ Борьба за выживание

Раздел выставки_Трудовой подвиг_ Борьба за выживание

Заповедники Таймыра

В Интерактивную посылку на фронт будут собраны также рисунки по данной тематике от каждого класса. К майским праздникам в школе предполагается создание выставка детского творчества «Помощь фронту» где тройка лучших работ учащихся будет отмечена дипломами и сувенирами от заповедников Таймыра.

Экскурсия «Посылка на фронт»  будет доступна для учащихся школы и гостей до конца учебного года.

На выставке экспонируются материалы фондов музея МАиК школы №8, гербарий заповедников Таймыра, материалы личных архивов Месропян Ирины, Стрючкова Станислава и Акимкина Евгения.