ПОСЧИТАЕМ. ИЗУЧИМ. СОХРАНИМ (27. 04.16)

ПОСЧИТАЕМ. ИЗУЧИМ. СОХРАНИМ (27. 04.16)
ПОСЧИТАЕМ. ИЗУЧИМ. СОХРАНИМ (27. 04.16)

Грантовая программа НН «Мир новых возможностей» в этом году дала возможность ФБГУ «Заповедники Таймыра» полноценно заняться учетом и сохранением уникального животного плато Путорана – толсторога. Его еще называют Путоранским снежным бараном. Этот вид – эндемик, он занесен в Красную книгу и находится под особой заботой государства. Выделенные Норильским Никелем средства помогут специалистам «Заповедников Таймыра» не только активизировать собственную деятельность по охране и учету животного, но и привлечь к этой работе широкий круг специалистов - молодых ученых, туристов, краеведов, исследователей территории и простых жителей Таймыра.

Работа в рамках заявленной программы гранта идет уже несколько месяцев. Были проведены встречи активных групп, обучающие семинары, началась подготовка волонтеров. В апреле стартовал очередной этап этого процесса, связанный с применением технических новинок, так называемых фотоловушек. Эти удивительные приборы способны работать без участия человека и делать не только качественные фотоснимки, но и записывать видеоматериалы. А фиксировать поведение диких животных в естественной среде – занятие далеко не праздное! Именно современная техника помогла ученым в последние годы сделать качественный скачок в изучении многих малоизученных, неизученных вовсе и труднодоступных видов животных. Фауна стала ближе и понятнее.

Принцип действия фоторегистратора описательно прост, но технически сложен. Прибор реагирует на любое движение в пределах видимости объектива и начинает работу, делая фотографии с определенным интервалом, либо производя видеосъемку в заданном промежутке времени. Современная аппаратура обычно не подводит и работает качественно. Тем не менее, окончательный результат зависит только от человека, его знаний и опыта. Дело в том, что установить одну фотоловушку – это уже большое искусство. Надо точно знать место, где зверь непременно появится, и будет находиться как можно дольше. А правильно расположить целую сеть таких приборов – занятие воистину филигранное и рискованное. Цепочка регистраторов должна повторить перемещение объекта, причем каждый прибор надо разместить там, где с высокой степенью точности, объект будет добывать корм, или отдыхать, а также в местах, где у этого вида обычно происходят брачные игры. Расположить сеть приборов – это значит угадать поведение зверя или даже целого стада с предельной вероятностью! Такие знания достигаются десятилетиями практической научной работы, и профильные специалисты ценятся очень высоко. Ведь в случае ошибки, одна, несколько или даже все ловушки могут оказаться бесполезны. Этого допустить нельзя.

По счастью директор ФБГУ «Заповедники Таймыра» Виктор Матасов сумел сколотить коллектив настоящих профессионалов. Здесь работают уникальные специалисты, асы своего дела, знающие о повадках толсторога практически все. Похоже, даже то, что сам объект изучения о себе не знает. Тем не менее, элемент случайности никогда нельзя исключать. Бывает, что регистраторы тратят ресурс, включившись от качнувшейся ветки, сильного ветра или упавшей снежной шапки. Но уж если удалось зафиксировать зверя, то это, как правило, кадры неповторимые, имеющие бесценное научное значение. Поэтому применение фотоловушек – одно из основных направлений научной и природоохранной деятельности.

Например, фото лося, что на фото внизу, большая удача! Ловушка была установлена совсем на другого зверя, поэтому появление лося в этом районе вызвало удивление у специалистов. Факт будет детально изучен, появятся новые научные выводы...

Следует заметить, что применение технических новинок в «Заповедниках Таймыра» началось не вчера. Первые приборы фирмы Bushnell TROPHY CAM HD MAX были установлены в тестовом режиме на озере Собачьем еще в прошлом году. Результаты не заставили себя ждать – были зафиксированы разные животные и птицы, обитатели этого района заповедной зоны, проведена предварительная аналитика.

ПОСЧИТАЕМ. ИЗУЧИМ. СОХРАНИМ (27. 04.16)
Заповедники Таймыра

Теперь же, реализуя программу «Сохраним толсторога вместе», сотрудники Заповедников Таймыра приобрели еще десять фотоловушек Bushnell TROPHY CAM HD AGGRESSOR, и в конце апреля 2016 года начали их установку. Мы немного выдадим секретные места будущей установки регистраторов: пять из них будут размещены на реке Капчуг в районе Южного Аяна, для наблюдения за миграционным перемещением северного оленя. Это временная мера. Скоро начнутся работы по авиаучету оается задействовать 19 приборов, установленных группами и поодиночке в разных местах ООПТ, что обоснованно позволяет надеяться на успех всей программы!

Станислав Стрючков © (27.04.16)