ПОЛУЧИТЕ согласование на посещение Охранной зоны заповедника «Путоранский»!

ПОЛУЧИТЕ согласование на посещение Охранной зоны заповедника «Путоранский»!
ПОЛУЧИТЕ согласование на посещение Охранной зоны заповедника «Путоранский»!
Лариса СТРЮЧКОВА

Объединённая дирекция напоминает всем о необходимости получения разрешения на посещение охранной зоны заповедника «Путоранский».

Календарная весна «на материке» вступила в свои права уже давно, а на нашей территории, вслед за первыми оттепелями, вновь установилась морозная погода. Тем не менее солнце с каждым днём приближает нас к активному периоду, когда норильчане массово выезжают на природу. Среди популярных мест, безусловно, охранная зона заповедника «Путоранский», куда входят практически все Норильские озёра – Лама, Глубокое, Собачье, Накомякен, Кета.

В отличие от территории самого заповедника, посещение его охранной зоны свободное, при соблюдении определённых условий. Необходимо согласовать пребывание на территории охраной зоны. Получить согласование достаточно просто – необходимо написать заявление в Объединённую дирекцию. Для местных жителей (по прописке) согласование выдаётся на календарный год и оформляется бесплатно в день обращения. Поэтому правильнее и целесообразнее его оформить заблаговременно, поскольку его отсутствие может стать причиной административного наказания. В случае рейдовой проверки государственными инспекторами ФГБУ Заповедники Таймыра» туристов и отдыхающих на территории охранной зоны, отсутствие такого документа может доставить обеим сторонам неприятные моменты, поначалу ограничивающиеся профилактическими беседами, предупреждением, а в дальнейшем с применением всей строгости закона: составлением протокола, наложением административного штрафа.

Всю необходимую информацию по точным границам охранной зоны заповедника «Путоранский» (как и других заповедников Дирекции), а также форму заполнения заявки вы найдёте на сайте Заповедников Таймыра (zapovedsever.ru) в разделах «Регистрация туристов» и «Территории» (заповедник «Путоранский»). Там же можно ознакомиться с Административным положением охранной зоны заповедника – что можно, а чего нельзя делать на этой территории, что можно осуществлять беспрепятственно, а что – только по согласованию с Дирекцией.