Погружение в заповедники Таймыра и ответ планеты Земля

Погружение в заповедники Таймыра и ответ планеты Земля
Погружение в заповедники Таймыра и ответ планеты Земля

6 октября завершилась работа модуля «Таймыр – край удивительный» в рамках модульной школы эколого-биологической направленности  «Погружение», которая была создана для подготовки учащихся к конкурсам городского экологического марафона «Скажем «Да!» в защиту природы».

Ведущий специалист отдела экологического просвещения заповедников Таймыра Алена Захватихата провела для участников модуля познавательную лекцию «Кто на Севере живет, что на Севере растет?»,  в ходе которой учащиеся отправились в заочное путешествие по Таймыру от плато Путорана до бескрайних арктических пустынь. На занятии был показан красочный обзорный видеоролик Василия Сарана о заповедниках, входящих в состав Объединенной дирекции заповедников Таймыра. Более подробно участники модуля познакомились не только с жизнью символов охраняемых территорий Таймыра – краснозобой казаркой, путоранским снежным бараном и белым медведем, но и с жизнью типичных представителей нашей флоры и фауны – северным оленем, леммингом, купальницей азиатской. Также подробно участники модуля изучили флору и фауну арктического побережья – узнали про опасности в жизни тюленей, способность наскальных лишайников менять структуру камней, узнали, чем питается тяжеловес морж, и познакомились с самым загадочным обитателем – современником мамонтов и саблезубых тигров – овцебыком.

Погружение в заповедники Таймыра и ответ планеты Земля
Заповедники Таймыра
На втором этапе модуля ученики отправились в путешествие «Таймырскими тропами», в ходе которого вдохновились рекреационными возможностями полуострова. В самом начале этого эколого-игрового занятия участники, как и полагается настоящим покорителям пространств, сформировали походный рюкзак, убрав из списка ненужные для путешествия предметы (например, громоздкие раскладушки и канцелярский степлер). Затем они посоревновались в знаниях на ориентирование по местности, а после буквально прикоснулись к ощущению пребывания в условиях дикой природы, используя технику расслабления и визуализации под звуки природы. На этом занятии ученики сопоставили жизнь в городе и жизнь в условиях дикой природы, а затем поделились своими эмоциями и вдохновением, которые появились в процессе созерцания живописных фотографий территорий и богатств заповедников Таймыра. В конце занятия каждый участник на листе написал послание для планеты с пожеланиями и словами благодарности.  После этого каждый обменялся своим посланием с партнером и попробовал себя совершенно в новой для каждого из участников роли – написал ответ от… имени самой планеты Земля.

Погружение в заповедники Таймыра и ответ планеты Земля
Заповедники Таймыра
В своих посланиях ребята предупредили планету о загрязнениях, поинтересовались у Земли, как можно ей помочь, поблагодарили за жизнь, пожелали больше осознанных людей, которые искренне любят и берегут свой единственный (возможно, пока что) дом. Став на место планеты ребята задумались о глобальных экологических проблемах, которые угрожают и людям. От имени планеты участники модуля призвали людей к помощи, пожелали человечеству преуспевания в прогрессе, не столько технологическом, сколько экологическом и духовном, выразили гордость за людей, которым небезразлична природа. Планета Земля через участников дала знать, что в ней еще очень много неоткрытых тайн, которые человек и не может себе представить.

Участники модуля «Таймыр – край удивительный» пополнили багаж своих знаний и продолжают готовиться к следующим этапам городского экологического марафона «Скажем «Да!» в защиту природы» – конкурсам знатоков природы родного края и конкурсу защиты исследовательских работ им. П.А. Мантейфеля.