ПОЧТИ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ВМЕСТЕ

ПОЧТИ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ВМЕСТЕ
ПОЧТИ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ВМЕСТЕ

В конце октября состоялась вторая экологическая конференция в рамках программы «Таймыр – уникальный регион Арктики». Конференция подвела итоги совместной деятельности ФГБУ «Заповедники Таймыра» и Техникума промышленных технологий и сервиса Норильска. Обращаясь к участникам и гостям конференции, директор Техникума Шуляцкая Тамара Вячеславовна выразила надежду, что реализация программы позволит каждому студенту не просто познать территорию нашего края, но и относиться к ней с большей бережностью и любовью.

Мое выступление открывало конференцию. Я вновь напомнила всем о тех территориях, которые находятся в ведомстве Объединенной дирекции заповедников Таймыра, об их уникальности и неповторимости. В 2017 году заповедная система России будет отмечать свое 100-летие. Совместная же деятельность заповедников Таймыра и Техникума началась в 2007 году: скоро мы тоже будем отмечать свой небольшой юбилей.  Поэтому я решила не рассказывать о мероприятиях года, а показать нашу совместную деятельность за весь этот период.

Сделано было немало. Проведены эколого-просветительские мероприятия в рамках программы «Познавательная экология Енисейского Севера», стартовала программа «Таймыр – уникальный регион Арктики», организована на базе заповедника «Путоранский» эколого-природоохранная группа учащихся. Здесь ребята не только получали новые знания, но и пробовали себя в роли исследователей. Ежегодно со своими работами студенты этой группы выступали на городских площадках, становились участниками и призерами многих городских, краевых и даже международных конференций. Сейчас в Техникуме уже созданы несколько экологических клубов.

За минувший год было проведено несколько лекционных занятий, проводились исследовательские работы согласно утвержденному плану. Так же были организованы походы за пределы Норильского промышленного района, совместно со «Школой краеведов», проектом, реализованном при поддержке программы НН «Мир новых возможностей». Ребята представили итоги работы в форме групповой и индивидуальной презентаций.

О новых научных открытиях и исследованиях рассказал начальник научного отдела Колпащиков Леонид Александрович. О первом экологическом лагере на оз. Лама и о направлениях туристической деятельности рассказала ведущий специалист Захватихата Алена Игоревна. Так же первокурсник Андрей Журавлев поделился со слушателями своим опытом содержания эксклюзивных питомцев. Вот уж несколько лет Андрей содержит в условиях городской норильской квартиры таких необычных животных как тритон, мадагаскарские тараканы, триониксы (беспанцирные черепашки), гекконы и другие виды  ящериц, лягушки, умеющие передвигаться по любой поверхности, а так же семейство песчанок и аквариумных рыбок.

ПОЧТИ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ВМЕСТЕ
Заповедники Таймыра

После выступлений ребята смогли проявить себя в викторине, посвященной познаниям своей территории.  Во время конференции работала книжные  выставки «Книги, которые могут спасти землю» и «Экология в третьем тысячелетии». В фойе Техникума открылась передвижная фотовыставка    «Таймыр в объективе», посвященная объектам животного мира.  В заключении наиболее активные участники программы были награждены Дипломами, благодарственными письмами и подарками от ФГБУ «Заповедники Таймыра».

Так завершилась очередная  конференция, посвященная подведению  итогов совместной деятельности. Впереди новые совместные проекты, мероприятия, акции. Итогом второй конференции стало обращение участников к студентам и жителям НПР с призывом беречь природу -- дом, в котором живем. 

Аношина Н.Л. – начальник отдела экологического просвещения.

Фото автора