ПОБЛИЖЕ К ПТИЦАМ

ПОБЛИЖЕ К ПТИЦАМ
ПОБЛИЖЕ К ПТИЦАМ
Лариса СТРЮЧКОВА – ведущий специалист по связям с общественностью ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Основа заповедной науки – мониторинг различных природных комплексов. Начавшийся полевой сезон возобновил эти работы, и в свою очередную экспедицию отправились сотрудники Заповедников Таймыра во главе с доктором биологических наук, орнитологом Сергеем Павловичем Харитоновым – на биостационар «Пура».

Так сложилась научная деятельность Сергея Павловича, что основными точками на полуострове Таймыр у него стали бухта Медуза, реки Агапа и Пура. В бухте Медуза Харитонов работал с 2000 года с периодичностью примерно один раз в два года. Четыре раза, начиная с 2004-го, – на Агапе. Эту реку, на протяжении четырёхсот километров, он прошёл четырежды – два раза на моторе и два раза на вёслах. Две экспедиции в район Пуры состоялись в 2015 и 2017 годах. Была, правда, и третья научная работа по этому участку – но заочная. По рекомендации Сергея Павловича на Пуре работал специалист, данные которого позже были обработаны и послужили основой для совместной научной статьи.

DSC_0145

Дикий северный олень

Заповедники Таймыра

В этот приезд на биостационаре «Пура» С.П. Харитонов планирует мониторить две большие гнездовые колонии, находящиеся недалеко от базы: на островах Верхнем и Нижнем. На Верхнем гнездятся краснозобые казарки, а на Нижнем – белолобые гуси. Эти гнездовья учёные тщательно картируют и смотрят, как они меняются год от года.

Да и остальные окрестности являются довольно насыщенными для учёного-орнитолога. Здесь гнездятся тундровые лебеди. На одном и том же месте в 2015 и в 2017 годах был замечен лебедь с гнездом около реки Малая Быстрая. Да и само устье этой реки является интересным местом – здесь быстрее оттаивает земля и у птиц появляется хорошая возможность отдохнуть и подкрепиться перед дальнейшим полётом. Это – место остановки и кормёжки гусей по пути миграции, которые летят дальше на север. Именно здесь в 2017 году Сергею Павловичу удалось зафиксировать белолобого гуся-альбиноса!

P1110587

Краснозобая казарка

Заповедники Таймыра

Попутно ведётся мониторинг состояния популяции дикого северного оленя, наблюдаются заходы бурого медведя. Одним словом, есть за чем наблюдать. И мы будем ждать результатов этой двухмесячной экспедиции, чтобы потом подробно рассказать нашим читателям о самом интересном в новом сезоне мониторинговых наблюдений.